Опубликовано by on Ноя 20, 2023 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Достучаться до юных сердец!

20 ноября благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска и Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин встретился с учащимися 8, 9, 10 классов средней общеобразовательной школы с. Кемля. Разговор был посвящен проблемам современного общества: наркомания, суицид и другие страсти. Как стать порядочным человеком и законопослушным гражданином? Это волнует не только родителей и педагогов. Сами дети находятся в поиске, пытаются обрести правильные ориентиры, и часто многие оступаются. Поэтому так важно протянуть руку помощи подростку, чтобы он почувствовал надежную опору со стороны взрослых и вырос думающим человеком. И в этом помогает Церковь. Подрастающее поколение без веры в Бога, понимания духовных основ земной жизни чувствует себя одиноким, и это является одной из причин впадения молодых людей в соблазны.

Тема для обсуждения оказалась очень интересной и актуальной. Следует сказать, что на встречах со старшеклассниками протоиерей Иоанн Просвирнин всегда может привести убедительные примеры из жизни, достучаться до юных сердец. Ведь многие учащиеся являются прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы. И они с большим интересом слушают священнослужителя, который своими пастырскими трудами показывает односельчанам, как Господь преображает этот мир. Дети и их родители на протяжении нескольких лет наблюдают возрождение старинного храма, а кто-то и сам принимает активное участие в приходской жизни. Дорога к Богу у всех разная, но цель одна — исполнение евангельских заповедей во имя спасения своих душ.