Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Фев 5, 2023 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Поклоняемся страданиям Твоим, Христе»

 

Многие замечают, что на Распятии в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска появился терновый венец. Его в ноябре прошлого года сплел из живых ветвей настоятель храма протоиерей Иоанн Просвирнин во время пребывания в Абхазии. Там повсеместно растет колючий кустарник, который, кстати, обладает коварным свойством.

— Когда я впервые взял ветви с шипами и начал плести терновый венец, у меня воспалились руки от полученных заноз. Оказывается, кончики шипов очень тонкие. Они незаметно вонзаются в кожу, обламываются и вызывают нестерпимую боль. Поэтому нужно взять дощечку и потереть ветви кустарника, чтобы шипы немного притупились. Тогда уже можно плести терновый венец, не опасаясь повредить руки. Потом его сушишь, чтобы он приобрел устойчивую форму, — объясняет технологию изготовления тернового венца протоиерей Иоанн Просвирнин.

Паломническая поездка по святым местам Абхазии подтолкнула батюшку с художественным образованием на создание орудия крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа, чтобы люди, приходящие в храм, задумались о покаянии и изменении своей жизни по евангельским заповедям. Внешний вид тернового венца с большими шипами пробирает до глубины души. В Святом Евангелии говорится о распятии Спасителя: «И, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский! и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове» (Мф. 27: 29-30).

Какие же сильные страдания испытывал Иисус Христос! Апостол Павел говорит: «Он… уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил. 2: 6-8). Взирая на терновый венец, мы должны всегда помнить о том, что Господь такими ни с чем не сравнимыми страданиями искупил грехи рода человеческого. Он отдал Себя в жертву ради изменения обличия мира и воссоединения человека с Богом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели