Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Фев 5, 2023 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Святые оплакивали свои добродетели, как грехи»

 

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин совершил в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, благодарственный водосвятный молебен, Божественную литургию и литию по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову. Настоятелю храма сослужил иерей Антоний Осипов.

Обратившись к собравшимся с пастырским словом, отец Иоанн поздравил всех с малой Пасхой — воскресным днем и подчеркнул, что Святая Церковь, начиная с Недели о мытаре и фарисее, готовит нас не к Великому посту, а к встрече Пасхи Христовой. Мы должны понимать, что пост — это средство, с помощью которого преображаемся духовно. Поэтому пост не может быть самоцелью. В светлый праздник Пасхи все стремятся попасть в храм, и часто люди задают вопрос, почему они не могут в Пасхальную ночь исповедоваться перед Причастием, а некоторые продолжают поститься даже во время Светлой седмицы. Может быть, мы думаем так же, как фарисей: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как сей мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть от всего, что приобретаю» (Лк. 18: 11-12). Разве человек, который весь год трудился, будет во время отпуска требовать себе работы? Так и христианин после прохождения Великого поста в праздник Светлой Пасхи ликует вместе с Воскресшим Спасителем.

Сегодня мы празднуем Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святые оплакивали свои добродетели, как грех. Сказано, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4: 6). Будем же, дорогие братья и сестры, брать пример со святых, которые стяжали смирение и покаяние, как мытарь! А если захочется кого-то осудить, тогда подойди к зеркалу и начни осуждать того, кого ты там увидишь. Господу нужно наше сокрушенное сердце — покаянное и исповедующееся. Спаситель говорит: «Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18: 14).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели