Опубликовано by on Сен 25, 2022 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Любовь к себе — это жизнь по заповедям Божиим»

25 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, иерей Андрей Петрушин, иерей Антоний Осипов и иерей Александр Старков совершили благодарственный водосвятный молебен и Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. По окончании богослужения перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы священнослужители пропели тропарь и кондак по случаю Отдания праздника. Затем икону занесли в алтарь.

Иерей Андрей Петрушин поздравил всех с воскресным днем, поблагодарил прихожан за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному евангельскому чтению (Мф. 22: 35-46). Господь учит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22 : 37-40). Священнослужитель в своем пастырском слове раскрыл духовный смысл любви человека к себе. Это должно выражаться в исполнении заповедей Божиих, о которых говорит Господь. Только так человек может любить себя.