Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Окт 21, 2018 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин принял участие в работе итогового пленарного заседания VIII Общецерковного съезда по социальному служению

19 октября председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин принял участие в работе итогового пленарного заседания VIII Общецерковного съезда по социальному служению под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Перед началом встречи была совершена лития по жертвам трагедии в Керченском политехническом колледже. Святейший Патриарх выразил соболезнования родственникам погибших и сказал, что эта трагедия обожгла души россиян. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам съезда. В своем выступлении Святейший Владыка сформулировал новые задачи по дальнейшему усовершенствованию социальной деятельности на приходах.  

«Святейший Патриарх особо подчеркнул, что организация социальной работы в епархиях уже прошла этап становления. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону и характер нашей деятельности должен быть скорректирован. Поэтому пришло время обратить внимание на качество образования социальных работников. Сестры милосердия должны проходить профессиональное обучение, знакомиться с современными методами и технологиями в этой сфере. Саранская епархия, кстати, по данному направлению развивается достаточно успешно. Мы заключили соглашение с Центром повышения квалификации специалистов здравоохранения, и наши сестры милосердия получают высокий уровень образования. На данный момент мы решаем задачу по организации социальной деятельности православных сестричеств в каждом благочинии. Патриарх попросил всех нас  не забывать и о том, что социальная работа в епархиях должна вестись по четкому плану. Планомерное поступательное движение вперед невозможно представить без выстраивания полноценной системы нашей деятельности. Например, если Церковь проповедует отказ от абортов и призывает женщин изменить свою жизнь, пройти через определенные трудности, то мы должны не только оказывать моральную поддержку. Только всесторонняя помощь нуждающимся людям может изменить ситуацию, и тогда наши слова не будут восприниматься как пустой звук. Поэтому так важно создавать условия и для нуждающихся, и для тех, кто хочет заниматься социальным служением. И здесь мы должны правильно расставить все акценты, чтобы люди через получение этой помощи приходили к Богу, становились воцерковленными. На приходах необходимо проводить разъяснительную работу, чтобы люди участвовали в добрых делах. Святейший Патриарх также обратил наше внимание и на создание консультационных пунктов и приютов в епархиях для беременных женщин, попавших в кризисную ситуацию. В Саранской епархии данное приоритетное направление развивается. Мы очень активно сотрудничаем с министерством здравоохранения, в частности, с женским кризисным центром. Благодаря такому сотрудничеству нам удалось переломить критическую ситуацию. В 2016 году мы помогли сохранить беременность у 68 женщин, находившихся в трудной жизненной ситуации. В 2017 году 87 женщин отказались от абортов. За два года доабортное консультирование прошли 1132 человека. Благодаря совместной деятельности кризисного центра с Саранской епархией за последнее время материальную помощь получили почти 200 женщин. 

Одним из важнейших направлений социальной деятельности Церкви является оказание помощи алко- и наркозависимым. Святейший Патриарх об этом тоже сказал в своем выступлении. Сейчас в Саранской епархии открыты два центра по реабилитации зависимых людей.  

Слушая внимательно Святейшего Патриарха, мы, конечно, не только сопоставляли задачи, озвученные на съезде, с нашей работой. Мы получили много новой информации для развития конкретных направлений социальной работы в своей епархии. Это все будет применено, и я надеюсь, что с Божией помощью мы получим положительные результаты и нам будет что рассказать нашим собратьям на следующем съезде», — поделился своими размышлениями председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин. 

По словам отца Андрея Копейкина, на съезде были хорошо организованы онлайн-трансляции основных мероприятий и секций для всех желающих. Поэтому батюшка смог принять участие в работе не только семинаров, ориентированных на руководителей социальных отделов, но и еще в качестве духовника православного сестричества отец Андрей побывал на мероприятиях, на которых говорили о смысле сестринского служения в современном мире, о привлечении новых сестер и внутренней жизни сестричеств, о миссионерском служении сестер милосердия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели