ЗАВЕРШАЮТСЯ ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ НА ЮЖНОЙ СТЕНЕ СТРОЯЩЕГОСЯ СПАССКОГО ХРАМА В САРАНСКЕ

На этой неделе завершатся штукатурные работы на южной стене строящегося Спасского храма в Саранске. Над окном сделали лепнину («ресничку»), остается только оформить дверной проём. Рабочие приступили к оштукатуриванию алтарной стены.

Сейчас обсуждается вопрос по созданию мозаичных икон на стенах храма-часовни. Над главным входом, разумеется, будет собрана из смальты икона в честь Спаса Нерукотворного, а вот на боковых стенах, возможно, будут собраны иконы в память о приделах разрушенного Спасского собора. В каменном Спасском соборе, построенном около 1651 года, было три престола: Всемилостивого Спаса, Рождества Пресвятой Богородицы и Святого Иоанна Богослова. Но в конце 1886 года освятили и открыли для прихожан новый Спасский собор. Главный престол Спасского собора был освящен в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя, в левом приделе — в честь святого благоверного великого князя Александра Невского (престол освящен в 1887 году), в правом — в честь святителя Николая Чудотворца (престол освящен в 1888 году).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели