Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Дек 2, 2023 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи, Строительство храма-часовни | Нет комментариев

Фоторепортаж со стройплощадки Спасского храма-часовни в Саранске

 

Строительство храма-часовни во имя иконы «Спас Нерукотворный» на Юго-Западе г. Саранска продолжается даже зимой. В этом убеждаются жители и гости региональной столицы. Уже в текущем году храм обрел свою архитектурную форму — стены были возведены полностью, установили золотой купол. Объемно-пространственная структура церковного здания отдаленно напоминает шедевры древнепсковского зодчества, но искусствоведы отмечают, что это скорее имитация. Храм одноглавый и не окружен многочисленными апсидами и пристройками, хотя вытянут к небу, как свеча, и будет иметь скатную крышу. Впрочем, Спасскому храму-часовне всё же присуща суровая монументальность без излишней декоративности. Вместо византийских форм мы видим в его облике северную простоту. И пока еще рано говорить, каким же предстанет Спасский храм-часовня перед народом. Сейчас по периметру здания возводятся деревянные леса: нижний ярус почти готов, потом поднимут до купола. Зимой рабочие будут очищать стены от старой штукатурки и готовить их к нанесению новой.

Напомним, храм-часовня длительное время простоял недостроенным. Во исполнение благословения Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, строительные работы активизировались, но этому предшествовала тщательная подготовка (закупался стройматериал, решались финансовые и другие вопросы). Под контролем и при непосредственном участии Владыки в 2023 году удалось сделать многое. И вы это можете оценить, посмотрев наш фоторепортаж.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели