Опубликовано by on Ноя 18, 2023 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Протоиерей Иоанн Просвирнин посетил все приходы Юго-Западного благочиния г. Саранска

17 ноября благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска и Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин совершил рабочую поездку по приходам Юго-Западного благочиния, в ходе которой было проинспектировано состояние храмов, даны советы по развитию деятельности приходов и подведены хозяйственные итоги уходящего года.

В храме Покрова Божией Матери в Николаевке произошли существенные изменения: обновлен иконостас, выполнена роспись на высоком художественном уровне. Храм стал совсем другим — в нем ощущается небесный образ пространства во всей полноте. На стенах написаны иконы, что тоже придает уникальность Покровской церкви, настоятелем которой является протоиерей Виктор Зимин.

Далее, благочинный посетил храм Казанской иконы Божией Матери в селе Зыково. Протоиерей Иоанн Просвирнин пообщался с прихожанами, которые трудятся уже более 20 лет с начала восстановления старинного храма. В следующем году настоятель прихода иерей Владимир Лапшов планирует покрасить купол и благоустроить территорию. Затем благочинный посетил часовню святых первоверховных апостолов Петра и Павла в деревне Полянки. Там находится святой источник.

В храме Архангела Михаила благочинный обсудил с настоятелем прихода иереем Георгием Саковичем целый ряд хозяйственных вопросов. В этом году была сделана бетонная отмостка, высажены на прихрамовой территории кедры и каштаны.

Последним пунктом рабочей поездки стал храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Протоиерей Иоанн Просвирнин пообщался с настоятелем прихода протоиереем Сергием Саковичем и матушкой Ларисой Германовной Сакович, которая вместе со своим приснопамятным мужем — митрофорным протоиереем Георгием Саковичем — стояла у истоков создания этого прихода.

По итогам поездки благочинного будет разработана концепция дальнейшего развития приходской жизни в Юго-Западном районе г. Саранска.