Опубликовано by on Ноя 12, 2023 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Главное — принять Бога»

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, иерей Артемий Мелёхин совершил благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу и Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. По окончании богослужения отец Артемий обратился к верующим с пастырским словом, которое было посвящено воскресному евангельскому чтению (Лк. 8, 26–39) — истории об исцелении гадаринского бесноватого.

Священнослужитель подчеркнул, что Господь слышит каждого человека и дает ему возможность встать на путь исправления во имя спасения своей души. Бесы затмевают разум, человек становится гордым и думает только о земных сокровищах. И вот в таком бесновании люди расценивают Бога как Исполнителя их низменных желаний. Но Господь пошел на добровольное самопожертвование, чтобы дать людям возможность войти в Царствие Небесное, а для этого необходимо человеку принять Бога в свою душу. Принять Бога — значит исполнять евангельские заповеди, следовать за Христом и претерпевать страдания, скорби, болезни, благодарить Господа за радость и тяжелые испытания. Готовы ли мы изгнать из себя бесов ради спасения своих душ? Народ Гадаринской окрестности изгнал Иисуса Христа, т.к. торговцы лишились стада свиней — источника материального благополучия. А вот одержимый бесами человек нашел в себе силы поклониться Господу (Лк. 8, 28).