Опубликовано by on Ноя 7, 2023 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Мы — родные дети Матери Божией»

6 ноября приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска молитвенно встретил престольный праздник. Божественную литургию совершили секретарь Саранской и Мордовской епархии протоиерей Виктор Хохлов, благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска и Ичалковского района, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Иоанн Просвирнин, иерей Александр Карабин, иерей Артемий Мелёхин, иерей Антоний Осипов, иерей Николай Овсянников, иерей Александр Старков.

На Литургии присутствовали сестры милосердия из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, активисты православной молодежной группы Юго-Западного благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор под управлением регента Натальи Горбуновой.

Протоиерей Виктор Хохлов передал духовенству и верующим поздравление с престольным праздником от Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма.

Перед святым образом Божией Матери «Всех скорбящих Радость» были совершены славление и молитва. Затем протоиерей Иоанн Просвирнин обратился к участникам богослужения с пастырским словом. Настоятель храма поздравил приход с престольным праздником и отметил, что верующие должны быть источником радости и сострадания. Через проявление любви к ближнему и совершение добрых дел человек исполняет заповеди Христа.

В Святом Евангелии написано: «Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25: 34-36). Примером для нас может служить Матерь Божия. Бог не оставляет человека в его скорбях и бедах, а посылает ему Свою Матерь, чтобы Она утешала и поддерживала его. На иконе Пресвятая Богородица окружена ангелами и людьми, страдающими от разных бед и недугов. Она является символом милосердия и сострадания к ближнему, несет в Себе свет и тепло Божией любви, которые Она изливает на всех, кто обращается к Ней с верой и упованием. Мы — родные дети Матери Божией, и Она нас учит исполнять евангельские заповеди. Поэтому мы должны не только просить у Заступницы Небесной помощи для себя и своих близких, но и помогать другим, кто нуждается в нашей христианской любви.