Опубликовано by on Сен 14, 2023 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи, Строительство храма-часовни | Нет комментариев

К Спасскому храму-часовне проводят систему водоснабжения и канализации

14 сентября на стройплощадке храма-часовни во имя иконы «Спас Нерукотворный» продолжились работы по проведению систем водоснабжения и канализации. Рабочие подготавливают траншею протяженностью более 20 метров для укладки труб. А впереди еще предстоит многое сделать: поднять купол с крестом, покрыть крышу, заняться отделочными работами и благоустройством территории. Всего пока не перечислишь!

Искусствоведы отмечают, что по своей архитектуре возводимый храм-часовня в честь иконы «Спас Нерукотворный» уникален. Его формы имитируют псковский стиль старинных храмов XI-XII веков, которым свойственны простота и вытянутость к небу. Все архитектурные замыслы должны быть воплощены в единое целое без искажений и излишеств. По словам специалистов, Спасский храм-часовня соразмерен молящемуся человеку и этим он будет притягателен.

Небольшой, скромный храм-часовня среди многоэтажек не похож ни на один другой в Саранске и даже во всей Мордовии. Он строится сейчас быстро, как бы торопится удивить своей архитектурной изысканностью. О нем уже пишут и говорят вовсю, ему придумали стиль — якобы такие храмы возводились в домонгольскую эпоху на Псковщине. Будет ли он собратом псковских храмов, трудно пока сказать.

Специалисты, консультирующие протоиерея Иоанна Просвирнина, куратора стройки, осторожно отмечают, что Спасский храм-часовня отнюдь не повторяет псковский стиль, скорее это имитация. Он одноглавый и не окружен многочисленными апсидами и пристройками, и на купеческий сундук, с которым сравнивают псковские храмы, он тоже не похож. Мы еще не знаем, будет ли Спасский храм снаружи украшен трехполосным псковским орнаментом из геометрических фигур. А еще у псковских храмов на шее барабана, выше орнаментного пояса, идет кольцо кокошников.

Впрочем, саранский храм-часовня замечателен другим — он без богатой внешней отделки будет притягивать людей своим аскетизмом. Ему не нужны братья-близнецы. Здесь ощущение монументальности достигается не громадным масштабом, на то он и часовня. Его подлинная духовная мощь будет выражаться в благородстве пропорций и стремлении подняться ввысь, поэтому возводимый барабан не такой широкий и приземистый. Своеобразный храм будет иметь восемь окон, озаряя солнечным светом свое внутреннее убранство. Ни в этом ли заключается утонченная одухотворенность Спасского храма на мордовской земле?