Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Май 14, 2023 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Нужно встать на осмысленный путь исправления своей греховной жизни»

 

14 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин в сослужении иерея Антония Осипова совершил благодарственный молебен и Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения состоялся пасхальный крестный ход. Затем настоятель храма обратился к верующим с пастырским словом, которое было посвящено воскресному евангельскому чтению (Ин. 4: 5-42).

Протоиерей Иоанн Просвирнин обратил внимание на то, что в современном обществе многие живут в гражданском браке. Это является грехом, и люди, пребывающие в блудном сожительстве, не могут причащаться. Кроме того, согласно утвержденному Архиерейским Собором Русской Православной Церкви документу «О канонических аспектах церковного брака» заключить брак перед Богом (повенчаться) могут только официально расписанные супруги.

Также священнослужитель напомнил верующим о том, что нужно снисходительно и без осуждения относиться к тем, кто только начинает ходить в храм. Ведь начинающему спортсмену не дают сразу олимпийские нагрузки, так и человек, обретающий в себе веру Христову, не может сразу прочесть осмысленно все молитвы и каноны для подготовки к Таинствам Покаяния и Святого Причащения. У многих, к сожалению, молитва превращается в формальность, что недопустимо. Поэтому отец Иоанн призвал всех встать на осмысленный путь исправления своей греховной жизни, без которого невозможно спасти свою душу.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели