Опубликовано by on Янв 4, 2023 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

5 января приглашаем на освящение старинного храма

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

5 января митрополит Саранский и Мордовский Зиновий возглавит освящение Трехсвятского храма на улице Московской.
Приглашаем всех на столь значимое для православной Мордовии богослужение. Встреча архиерея в 7:30.

***

Более ранние источники сообщают, что в нижней части Саранска вдоль дороги на Пензу вместо прежней деревянной в 1760 (есть дата 1761, 1765 гг.) году построили церковь каменную во имя трех Святителей по благословению тамбовского епископа Пахомия. Храм освящен в 1768 году. При церкви служил один штат, земли не имелось. Эту церковь называли Трехсвятительной, Трехсвятской и Нижнеказанской.

До последнего времени в стенах старинного храма располагался Республиканский краеведческий музей.