Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Сен 18, 2022 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Под Покров Твой приходящие

 

Неповторимая осенняя пора со своей капризной красотой делает среднюю полосу России задумчивой и немного печальной. Тихий листопад, проливные дожди и уже равнодушное солнце придают ностальгическое настроение всему окружающему, но одновременно осень вдохновляет. И в этом есть некое очарование земной жизнью. Красота Божия особенно ощущается в наших краях, когда едешь в Дивеевскую обитель, которую называют четвертым уделом Пресвятой Богородицы. Она неразрывно связана с именем великого святого подвижника — преподобного Серафима Саровского.

Дорога долгая из пасмурного Саранска, но ведь можно по пути в монастырь послушать о житии батюшки Серафима и узнать, как в глубокую старину добирались паломники пешком и на лошадях до православной жемчужины России. Вот об этом и рассказала преподаватель воскресной школы при храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Светлана Тюменцева своим воспитанникам, когда они преодолевали пару сотен километров, наблюдая осенний пейзаж.

17 сентября для учащихся воскресной школы и их родителей благочинный приходов Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин организовал паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Подъезжая к обители, небо становилось приветливее. После утренней туманной сырости распогодилось. Паломники вместе с протоиереем Иоанном Просвирниным и иереем Александром Карабиным направились в Свято-Троицкий собор, где почивают мощи преподобного Серафима Саровского. Батюшка еще при жизни говорил о том, что он плотью будет лежать в Дивееве и среди лета запоют Пасху. А еще он предсказывал, что рядом с ним будут почивать мощи матушки-первоначальницы Александры, схимонахини Марфы и монахини Елены. Приложившись к святым мощам, паломники посетили храм Казанской иконы Божией Матери, могилки Дивеевских сестер и дворянина Николая Александровича Мотовилова, который сам себя называл «служкой Божией Матери и Серафимов». Он — первый биограф старца. Как известно, батюшка Серафим открывал своему духовному чаду видения и пророчества о будущем России.
Раскидистая береза, немного озябшая от осенних холодов, тихо дремлет над могилой Николая Мотовилова. Конечно же, паломники побывали и на канавке Пресвятой Богородицы, которая является самой известной святыней Дивеевского монастыря. Накануне здесь состоялся торжественный крестный ход с иконой благоверного великого князя Александра Невского и страстотерпицы царицы Александры Феодоровны.

Потом паломники поехали на святые источники. Там они искупались и набрали святой водицы. Саровский лес, где находится почитаемый источник преподобного батюшки Серафима, помнит духовные подвиги старца. Здесь, в глухих местах, целых шестнадцать лет он прожил в небольшой избушке на крутом берегу Саровки. Тысячу ночей великий молитвенник земли Русской стоял на камне в этом лесу.
Пришло время уезжать из святой обители.
— Стоит только один раз побывать и душа снова будет тянуться сюда! — говорили паломники, овеянные небольшой грустью расставания.

На обратном пути они заехали в Арзамас, чтобы посетить Свято-Николаевский женский монастырь. Там паломники помолились перед чудотворной иконой Божией Матери «Избавление от бед страждущих».
Также они успели к вечернему богослужению в кафедральном соборе во славу Воскресения Христова, где хранится Животворящий Крест Господень. Множество людей получали и получают исцеления, обращаясь к Спасителю перед Его святым образом. “Он взял на Себя наши немощи и понес болезни” (Мф. 8, 17), — сказано в Святом Евангелии. Во время помазания паломники приложились к почитаемой святыне Арзамаса.

День пролетел так быстро, словно осенний луч солнца незаметно скользнул по верхушкам пожелтевших деревьев! Поздним вечером паломники вернулись в Саранск — бодрые и радостные. Духовная соната играла в их сердцах от переизбытка впечатлений.
— Мы испытали целую бурю эмоций, почерпнув духовную силу, и выражаем огромную благодарность отцу Иоанну за организацию паломнической поездки в Дивеево, — выразили свою признательность благочинному и дети, и взрослые.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели