Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июл 24, 2022 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит»

 

24 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969), благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин совершил благодарственный водосвятный молебен и Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения отец Иоанн обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В этот воскресный день я поздравляю всех вас с малой Пасхой! Сегодня мы слышали два евангельских повествования, которые говорят нам об одном и том же. Они напоминают о самом главном — причина всех недугов и искушений заключается в наших согрешениях. Когда человек заболеет, он обычно говорит: «Я простудился». Немногие люди скажут: «Я согрешил и давно не исповедовался, поэтому и заболел». Причина нашей расслабленности — последствие грехопадения. И Святое Евангелие нам сегодня об этом напоминает. Друзья принесли расслабленного к Спасителю. Как видим, больной человек не был одиноким, заботился о близких, помогал, умел дружить и прощать. Поэтому друзья с таким рвением несли расслабленного ко Господу. Вокруг было многолюдно, невозможно было пробраться ко Христу, и они разобрали крышу дома, чтобы спустить на постели к Спасителю расслабленного. И Господь ответил ему: «Дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мф. 9, 2). Когда человек лежит в могиле, он тоже расслаблен и не может ничего сделать. Живые молятся за усопшего, потому что по молитвам и заботам других Господь прощает его прегрешения. Он указывает нам на причину наших недугов. Заболели — сразу бегите на исповедь! Лечение начинается с покаяния. Именно тяжесть нераскаянных грехов приковывает нас к недугу. Не надо дружить с грехами и копить их годами! У нас есть единственный Ходатай между Богом и человеком. Это наш Спаситель. Он любит и прощает всех нас. Но не просто прощает, а оправдывает человека. Если потом про него скажут, что он грешник, это уже будет клевета на раскаявшегося. Ведь Христос простил его и сказал: «Встань, возьми постель твою, и иди в дом твой» (Мф. 9, 6). Домом является Царствие Божие.
Во втором евангельском повествовании говорится о том, как Господь пришел в дом фарисея Симона и встретил там грешницу. Власть портит человека. Сатана тоже возгордился. Симон был одним из таких. Он думал, что если Христос вошел в его дом, то он оказал и так великую честь Спасителю. Поэтому он не стал соблюдать древний обычай: не омыл ноги гостю и маслом головы не помазал. А грешная женщина, повествуется в Святом Евангелии, «начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром (Мф. 7, 38). Фарисей упрекает Господа: «Если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница» (Мф. 7, 39). Далее в Святом Евангелии читаем: «Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. Ей же сказал: прощаются тебе грехи. И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает? Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром» ( Мф. 7, 41-50). Мы видим, что грешнице много прощено.
Однажды на исповедь пришла бабушка и сказала:
— Каюсь, батюшка! Аборты делала!
— Ты вчера что ли умудрилась это сделать? — спрашивает ее священник.
— Еще по молодости, — отвечает грешница.
— Что же ты раньше не раскаялась?
— Я всегда каюсь! — отвечает бабушка.
Вот такие люди никогда не полюбят Бога. Они не верят Богу, что Он их простил! Они не переживают прощение, не чувствуют своего оправдания. Они ведут себя как фарисей Симон, но Бог смиренен, Он есть любящий, прощающий, освящающий и оправдывающий Отец наш Небесный. В чем разница между оправданным и прощенным? Прощенный виновен, но не наказан. Оправданный человек — обвиняемый, но вина его не доказана.
Много ли людей, совершивших аборты, стоят в храме? Господь прощает раскаявшихся по их вере. Блуд, измена, предательство, нелюбовь к родителям — все Бог прощает. Каждому из нас прощено не меньше той грешницы, о которой говорится в сегодняшнем евангельском повествовании. Поэтому постарайтесь любить так же, как она. Любите Бога всей душой, всем помышлением, всем сердцем! И такая любовь через покаяние будет для вас спасающей, и вы услышите слова Спасителя: «Встань, возьми постель твою, и иди в дом твой» (Мф. 9, 6).
Дай Бог вам, дорогие братья и сестры, быть прощенными и исцеленными! С праздником! Аминь».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели