Опубликовано by on Июл 19, 2022 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

В России празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля, в день 600-летия обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин в сослужении иерея Сергия Ткача совершил водосвятный молебен с акафистом и Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. По окончании богослужения отец Иоанн поздравил верующих с великим православным торжеством в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.

«Святой преподобный Сергий жил скромно, тихо, смиренно. В непростое для Руси время ему приходилось не раз мирить князей. Тем самым святой призывал к неделимости земли Русской. Он благословил московского князя Димитрия Донского на Куликовскую битву. Своими подвижническими трудами преподобный Сергий основал множество монастырей и воспитал целое поколение верных последователей Христа. Но при этом он был одним из самых смиренных. За его настоящие добродетели преподобного именуют игуменом земли Русской. Дай Бог, чтобы преподобный Сергий Радонежский всегда был рядом с нами!» — отметил в своем пастырском слове протоиерей Иоанн Просвирнин.