Опубликовано by on Июн 12, 2021 in Другие новости, Избранное, Свежие записи | Нет комментариев

В честь Дня России и 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского в Саранске прошел чемпионат Мордовии по рубке шашкой

12 июня на центральной площади Саранска прошел чемпионат Мордовии по рубке шашкой, организованный местным отделением Общероссийской общественной организации развития традиционного военного искусства «Казарла» и отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня России и 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, юбилей которого широко отмечается в текущем году.
Перед открытием чемпионата председатель епархиального военного отдела, духовник Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» протоиерей Олег Копылов благословил всех участников соревнования.

В состязаниях приняли участие казаки Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое», а также казаки из Пензы, Саратова и Ульяновска. Руководитель регионального отделения Федерации рубки шашкой «Казарла» Роман Бородин рассказал о том, что жители и гости Саранска с большим интересом приходят посмотреть на состязания, которые в первую очередь ориентированы на возрождение и поддержание славных казачьих традиций.

Чемпионат состоял из нескольких испытаний: рубка мишени (бутылка с водой), рубка лозы, рубка лозы с шапкой, рубка каната.

«В этом деле требуется очень высокое мастерство, которое отрабатывается годами. Наши казаки принимают участие во всероссийских соревнованиях и занимают призовые места», — говорит обладатель красного темляка — атаман Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Рыбин.

Вот и на этот раз казаки из Мордовии показали хорошие результаты. Победителем стал гость из Пензы Александр Угроватов. Второе и третье места заняли саранские казаки Дмитрий Копнинцев и атаман хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Рыбин. Зрители, пришедшие на празднование Дня России, фотографировали казаков и удивлялись: «Как это так можно рубить лозу, чтобы надетая на нее шапочка, падая, приземлялась снова на лозу? Посмотрите, как казаки умудряются рубить бутылку с водой на колечки!»
Наверное, секрет состоит в том, что казак и шашка — это одно целое. Ведь служивое сословие всегда стояло на страже рубежей России. И сегодня мы видим, как настоящее мужское дело возрождается по всей стране. Не случайно каждый казак с гордостью произносит: «Служу казачеству, Отечеству и вере православной!»