Опубликовано by on Апр 30, 2021 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

В Саранской епархии православное сестричество во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны пополняется новыми сестрами

30 апреля состоялась рабочая встреча благочинного церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятеля храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Олега Копылова с сестрами милосердия из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. По благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, в епархии на базе храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в период пандемии деятельность сестричества получила новый виток развития. Послушание духовника несет помощник благочинного иерей Николай Овсянников. Руководителем общины является Елена Петровна Калужская.

Участники встречи обсудили развитие православного сестричества с учетом накопленного за последние годы опыта работы. По словам Елены Калужской, среди сестер милосердия имеется высокий потенциал духовных возможностей для дальнейшего беззаветного служения во имя Христа.

В ряды сестричества вступают женщины, готовые посвятить себя церковно-социальному служению. Налажено активное сотрудничество с Кризисным центром помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Руководителем центра, функционирующего на базе четырех женских консультаций г. Саранска, является Лариса Александровна Атюнькина. Совместно с ней православное сестричество разработало методические материалы, брошюры и раздаточный материал по профилактике абортов и сохранению репродуктивного здоровья населения. В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла организован сбор пожертвований для Центра гуманитарной помощи беременным женщинам и мамам-одиночкам, находящимся в кризисной жизненной ситуации (куратор: Ольга Колесник). В сотрудничестве с женским кризисным центром, Обществом православных женщин Мордовии сестричество и духовенство Юго-Западного благочиния проводят встречи с молодежью, посвященные семейным ценностям. Также в течение года сестрами проводятся беседы с женщинами, которые собираются оставить ребенка в родильном доме или сделать аборт. Сестры милосердия заботятся о матерях – одиночках: оказывают помощь по уходу за ребенком, покупают продукты и средства первой необходимости.

Участники встречи обсудили план работы на ближайшее время. По благословению  Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, сестры милосердия примут участие в работе X Общецерковного съезда по социальному служению. Форум будет проходить в Москве с 13 по 15 мая. Участники съезда обсудят актуальные проблемы и перспективы развития благотворительности в России, представят лучшие практики социального служения и обменяются опытом социальной деятельности.

В работе съезда примут участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, представители федеральных и региональных органов власти, главы и сотрудники отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, руководители церковных социальных проектов из России и других стран, руководители благотворительных фондов и социально-ориентированных НКО, а также главные сестры и духовники сестричеств Русской Православной Церкви.