Опубликовано by on Мар 28, 2021 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Прощаются тебе грехи твои»

28 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, иерей Николай Овсянников в сослужении иерея Николая Новотрясова совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения иерей Николай Овсянников обратился к верующим с пастырским словом.

Во время Литургии читалось евангельское повествование о том, как четверо друзей, преодолевая препятствия, принесли расслабленного ко Христу для исцеления (Мк. 2: 1-12). Господь увидел глубокую веру у этих четверых друзей и исцелил немощного. Отец Николай в своей проповеди отметил, что именно так и происходит, когда близкие люди молятся за своих сродников. В Евангелии сказано: «Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мк. 2: 5). Господь показывает нам, что исцеление достигается посредством очищения души от грехов. Мы, как тот расслабленный человек, живем в грехе и не встаем на путь спасения. Конечно, важно иметь близких друзей, которые отличаются своим братолюбием и готовы за тебя помолиться. Но и сам человек должен предстать перед Христом, покаявшись в своих грехах. Не случайно во второе воскресенье Великого поста Святая Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, который учил о приобщении к Божественной благодати через умную молитву, то есть через сосредоточение ума и сердца на молитве, обращенной к Иисусу Христу. Эта духовная практика получила название «исихазм», от греческого слова «исихия», что означает «тишина, покой, безмолвие».  Именно святителю Григорию Паламе мы обязаны появлением Иисусовой молитвы: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Также святитель Григорий Палама учил о нетварном свете Божественного Преображения. «Бог, как свет, видится, и светом творит чистых сердцем, почему и называется светом», — писал святитель Григорий Палама. Будем же и мы стремиться к чистоте своих сердец!