Опубликовано by on Фев 21, 2021 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Без веры угодить Богу невозможно»

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти великомученика Феодора Стратилата и пророка Захарии Серповидца, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Александра Карабина и иерея Александра Старкова совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения протоиерей Олег Копылов обратился к верующим с пастырским словом. Затем иерей Николай Овсянников от имени духовенства, работников и прихожан храма поздравил отца Олега с 22-й годовщиной священнической хиротонии:

С воскресенья 21 февраля начинается подготовка к Великому посту. Во время Литургии читалась евангельская притча о мытаре и фарисее (Лк. 18: 10-14). Гордый фарисей соблюдал все ветхозаветные предписания. Казалось, его обширные знания о Боге помогают ему понять смысл веры. Фарисей постился два раза в неделю, отдавал храму десятую часть из всего, что приобретал. Этот человек соблюдал заповеди, поэтому он говорил Господу: «Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь» (Лк. 18: 11). Мытарь был смиренным человеком и не обладал большими знаниями о Боге, но он имел веру в Бога. Он говорил: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк. 18: 13). Мы видим, что вера в Бога, в отличие от знания о Боге, приобретается человеком через покаяние и смирение. В Святом Евангелии сказано: «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11: 6). Мытарь осознал свои грехи, покаялся перед Господом и «не смел даже поднять глаз на небо» (Лк. 18: 13). А вот не покаявшийся фарисей совершает мертвые дела, которые не имеют никакого значения перед Богом. Преподобный Макарий Великий говорит: «Смиренный никогда не падает. Куда и пасть тому, кто ниже всех? Высокомудрие есть великое унижение. А смиренномудрие есть великая высота, честь и достоинство».