Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Фев 7, 2021 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Знает Господь, как спасать любящих Его»

7 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Александра Карабина совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. За богослужением молились казаки Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» во главе с атаманом Владимиром Рыбиным.

В этот день Святая Церковь молитвенно вспоминает новомучеников и исповедников Церкви Русской, всех тех, кто душу свою отдал за правду Божию. В 1918 году в России было 150 тысяч священнослужителей, за почти два десятилетия из них было расстреляно 130 тысяч. Огромное количество православных людей погибло в тюрьмах и лагерях, но с Богом человек всегда остается победителем над смертью. Выбирая христианский путь земной жизни, мы должны понимать, что этот путь наполнен скорбями и тяжелыми испытаниями. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), один из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви в конце XX — начале XXI веков, тоже прошел через лагеря. Он говорил: «Верьте Богу, доверяйтесь Его всегда благой о нас воле. Приимите все в жизни, и радость, и безотрадность, и благоденствие, и злоденствие, как милость и истину путей Господних. И ничего не бойтесь в жизни, кроме греха. Только он лишает нас Божия благоволения и отдает во власть вражьего произвола и тирании. Любите Бога! Любите любовь и друг друга до самоотвержения. Знает Господь, как спасать любящих Его».

После Божественной литургии в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла была совершена панихида по новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

«Мы знаем не всех угодников Божиих, пострадавших за Христа, имена многих из них известны только Богу», — отметил в своей воскресной проповеди протоиерей Олег Копылов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели