Опубликовано by on Дек 13, 2020 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Памяти протоиерея Василия Лысенко

Утром 13 декабря 2020 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, на 58-м году жизни отошел ко Господу благочинный церквей 2-го округа Ковылкинского района протоиерей Василий Иванович Лысенко. Почти 30 лет батюшка служил на ниве Божией. Благодаря его усердным трудам и горячим молитвам преобразились многие храмы Мордовии. Таким замечательным пастырем мы просто восхищались, потому что отец Василий своим примером беззаветного служения Богу передавал людям богатый духовный опыт.

Благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов дружил с отцом Василием. Они вместе окормляли воинские части Ковылкинского гарнизона ВКС РФ, знали друг друга 22 года. До перехода в Ковылкинское благочиние отец Василий служил благочинным в Краснослободской епархии. По словам отца Олега Копылова, сегодня всем, кто знал отца Василия, очень тяжело осознать невосполнимую утрату дорогого батюшки и верного друга, который своей подвижнической жизнью заслужил огромную любовь жителей Мордовии. Отец Василий был человеком глубокой веры и всегда относился ко всем с уважением и безграничной христианской добротой. Его тихий, смиренный голос проникал в самое сердце собеседника. «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11: 29), – говорит Спаситель. Вот таким был наш любимый батюшка! Отец Василий дарил нам светлую радость. На могилу к батюшке всегда будут приходить верующие люди, его духовные чада и друзья, и будут они вспоминать его доброе лицо и добрые дела. Отец Василий останется в нашей памяти живым и ярким батюшкой.

Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего протоиерея Василия в селениях праведных, где нет ни болезней, ни печалей, ни воздыхания, но бесконечная и несказанная радость, которую «приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2: 9).
Помолитесь, дорогие братья и сестры, о новопреставленном отце Василии!
Вечная память, вечный покой новопреставленному протоиерею Василию Лысенко!

Фотографии Валентины Копыловой