Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Авг 23, 2020 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Учиться прощать малое, чтобы унаследовать от Господа большее»

23 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, день празднования Собора Валаамских святых и Собора новомучеников и исповедников Соловецких, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Божественную литургию и водосвятный молебен в храме святых Мефодия и Кирилла. В этот же день состоялось отпевание руководителя Управления Пенсионного фонда России в городском округе Саранск Николая Суркова.

За воскресной Литургией читалась евангельская притча о немилосердном должнике (Мф. 18: 23-35). Хозяин простил своего раба за долги. А вот этот раб не простил своего товарища, который задолжал небольшую сумму денег. В Евангелии говорится: «Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга» (Мф. 18: 29-30). И тогда хозяин призывает жестокосердечного раба к себе и говорит: «Злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?» (Мф. 18: 32-33).
Хозяин отдал раба истязателям, пока тот не отдаст ему всего долга. Господь же напоминает нам:  «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Мф. 18: 35).

Воскресное евангельское чтение говорит нам о прощении. Милосердный Господь прощает нам ошибки. Мы, как тот раб, обращаемся за помощью к Спасителю, и Он дает нам новую возможность исправиться, прощая наши грехи. Господь призывает человека к любви и милосердию. Мы должны уметь прощать ближнего. К сожалению, человек, пользуясь милосердием Божием, не меняется и продолжает совершать злые поступки, но Господь видит все это и терпит до поры до времени. Поэтому будем учиться прощать ближнему малое, чтобы унаследовать от Господа большее.

По окончании богослужения отец Олег поздравил прихожан с воскресным днем и поблагодарил всех за совместную молитву.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели