Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Авг 14, 2020 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«На Кресте Господь распял человеческий грех»

14 августа, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, иерей Андрей Петрушин совершил в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Божественную литургию и чин малого освящения воды, после чего был освящен мед нового сбора. Завершая богослужение, отец Андрей обратился к молящимся со словом проповеди, поздравив всех с праздником и началом Успенского поста.

«Успение Пресвятой Богородицы именуется Богородичной Пасхой, поскольку Матерь Божия была вознесена на Небо. Мы видим еще одну победу жизни над смертью. Господь воскрес как Богочеловек, а Божия Матерь происходила от земного человеческого рода. Можно сказать, что каждый человек является сыном Пречистой Девы. Распятый Господь сказал апостолу Иоанну Богослову: «Се, Мати твоя» (Ин. 19:27). И по слову Христову верующие люди обращаются к Пресвятой Богородице за материнской помощью. Как и в середине Великого поста, мы в начале Успенского поста поклоняемся Кресту, без которого не может быть воскресения. Крест — это путь к Отцу Небесному, и Господь говорит нам, что труден и тесен этот путь ко спасению. Мы часто для себя ищем утешения и облегчений, но Крест нам необходим. На Кресте Господь распял человеческий грех. И человек через терпеливое несение своего Креста побеждает в себе грех. Поэтому надо нести его с радостью», — сказал иерей Андрей Петрушин.

Батюшка напомнил собравшимся о том, что пост — это время приближения к Богу и время труда, когда мы через смирение и скорби очищаемся от грехов.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели