Опубликовано by on Май 31, 2020 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Протоиерей Олег Копылов принял участие в работе вебинара «Развитие Церкви и казачества на территории Волжского казачьего общества»

26 мая председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, духовник Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» протоиерей Олег Копылов принял участие в работе вебинара с духовниками и атаманами Волжского войскового казачьего общества. Мероприятие было организовано Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством. Основной темой онлайн-конференции стало воцерковление казачества и работа с казачьей молодежью. Видеосовещание возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Участие приняли 90 человек из 27 епархий, среди которых был и атаман Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Рыбин. В этом году казаки отмечают 5-летний юбилей со дня основания своего общества. За это время они доказали, что казачьи традиции живы и с успехом продолжаются в Мордовии. Из истории известно, что основателями Саранска являются именно казаки, которые стали защитниками южных и юго-восточных рубежей Московского государства. Сегодня казаки тоже занимают очень важное место в укреплении российской государственности.

«Представители казачества все более утверждаются в том, что вера, хранимая Православной Церковью, вера, на страже которой они стоят, и есть та основа, которая наполняет смыслом жизни каждого человека, хранит семьи и объединяет народы. Церковь всегда стремилась помочь казачеству найти свой верный путь служения Богу и Отечеству, а каждому казаку – путь личного спасения. Вера не только наполняет нашу жизнь. Она указывает перспективы общественного развития в сферах устроения семьи, воспитания детей, перспективах экономического развития в сферах организации хозяйства, развития новых технологий. Память о том, что все мы братья и сестры должна наполнять нашу жизнь братолюбием и милосердием», — отметил войсковой атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов, выступая перед участниками вебинара.

По словам атамана Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимира Рыбина, казаки сотрудничают по многим направлениям своей деятельности с духовником протоиереем Олегом Копыловым. В частности, при поддержке Саранской епархии проводятся мероприятия в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. В настоящее время в Лямбирском и Ромодановском районах открыты уже несколько казачьих кадетских классов. Это способствует созданию условий для предпрофильной подготовки детей, позволяющей сделать осознанный выбор профессии в будущем, в том числе связанный с защитой Отечества. Также в кадетских классах внедряются инновационные концепции воспитательной работы и организации дополнительного образования на основе использования культурно-исторических традиций казачества.

Как было отмечено на вебинаре, задача казачьего духовника состоит в том, чтобы стать ближе казачьей общине. Казаки на приходе должны быть не «гостями», а постоянными прихожанами, несущими различные церковные послушания. Подобным опытом успешного соработничества Церкви и казачества как раз и могут поделиться казаки Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое», которые не только посещают храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, но и еще принимают активное участие в церковно-общественной жизни региона. Уже стало доброй традицией на Пасху принесение Благодатного огня в храмы Саранска. Казаки встречают в аэропорту огонь из Москвы и оперативно, чтобы успеть к Пасхальной службе, развозят Благодатный огонь по храмам. Разумеется, в праздничном мероприятии принимают участие казачата. Кроме того, казаки вместе со своим духовником протоиереем Олегом Копыловым проводят на городских площадках региональные соревнования по рубке шашкой «Казарла», которые пользуются большой популярностью среди молодежи. Сейчас казаки строят храм в поселке Троицком Ичалковского района, участвуют в крестных ходах, а недавно создали ансамбль «Казачья вольница», получивший многочисленные награды на межрегиональных и московских фестивалях.

«Все направления нашей деятельности сводятся к главной цели – содействию воцерковления казачества и в первую очередь молодежи. Об этом говорилось и на вебинаре», — отметил атаман Владимир Рыбин.

Волжское войсковое казачье общество располагается на территории 12 митрополий, включающих в себя 38 епархий. Послушание казачьего духовника несут 139 священников. Оценивая работу Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое», можно с уверенностью сказать, что казаки вместе с духовником протоиереем Олегом Копыловым вносят свой посильный вклад в развитие православного Отечества.