Опубликовано by on Мар 7, 2020 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

7 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона (ок. 306 г.) и преподобного Зиновия Мажуги, митрополита Тетрицкаройского, в схиме Серафима (1985 г.), праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Владыке Зиновию сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов, клирики храма: иерей Николай Овсянников и иерей Александр Старков, а также другие священнослужители Саранской епархии.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, поздравили с днем памяти небесного покровителя преподобного Зиновия Мажуги, митрополита Тетрицкаройского, в схиме Серафима. В одном из своих интервью Владыка Зиновий сказал: «На мое сознание сильно повлияло общение со старцами — святыми людьми, которые достигли духовных высот. Я был хорошо знаком с митрополитом Зиновием (Мажугой), который завещал мне свое имя. Сегодня он канонизирован в лике святых».

Владыка Зиновий обратился к верующим со словами архипастырского наставления о Великом посте. Митрополит отметил, что путь спасения определяется молитвенным взыванием к Богу и человек должен находиться в таком состоянии постоянно. Плодами Духа Святаго являются любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5: 22-23). Эти добродетели необходимы для нашего спасения точно так же, как воздух для дыхания.