Опубликовано by on Дек 15, 2019 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

В Лямбирском районе прошел турнир по мини-футболу, посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского

15 декабря казаки хуторского казачьего общества «Троицкое» приняли участие в Божественной литургии, которую совершил иерей Александр Старков в храме Вознесения Господня с. Лямбирь. Настоятелем храма и духовником казачьего общества «Троицкое» является председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района протоиерей Олег Копылов. Благодаря совместной работе протоиерея Олега Копылова с атаманом Владимиром Рыбиным в Лямбирской среднеобразовательной школе № 2 продолжают функционировать классы казачьей направленности. Ребята не только получают качественное образование и знакомятся с культурой казаков, но и принимают активное участие в различных спортивных мероприятиях. В январе будущего года планируется открытие казачьего класса в Саловской среднеобразовательной школе п. Совхоз «Коммунар».

Вот и на этот раз после Литургии казаки организовали на базе Лямбирской среднеобразовательной школы № 2 турнир по мини-футболу, который ежегодно проходит в Ромодановском или Лямбирском районах. Соревнования посвящены памяти святого благоверного князя Александра Невского. По традиции в работе организационного комитета соревнований принимает участие председатель военного отдела Саранской епархии протоиерей Олег Копылов.

«Целью таких мероприятий является не только развитие здоровья подрастающего поколения, но это еще позволяет заглянуть в историческое прошлое России, узнать о подвигах великого русского полководца Александра Невского, проникнуться духом патриотизма наших предков. Казаки рассказывают детям о выдающемся историческом деятеле, полководце и святом, чтобы имя Александра Невского навсегда осталось в памяти народа», — отмечает атаман хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Рыбин.

В борьбу за награды вступили свыше 30 учащихся из Саловской средней общеобразовательной школы п. Совхоз «Коммунар», воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери п. Ромоданово и Саранского военно-патриотического молодежного клуба «Ермоловец». Казачата из п. Ромоданово заняли первое место.