Опубликовано by on Окт 6, 2019 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Что значит идти за Спасителем?»

6 октября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день Зачатия славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. Настоятелю храма сослужили иерей Николай Овсянников и иерей Артемий Мёлехин. В этот день во время Литургии читается отрывок из Евангелия от святого апостола и евангелиста Луки о том, как Господь сотворил чудо на озере Геннисаретском. Апостолы всю ночь ловили рыбу, но ничего не поймали. И вот Христос велит Своим ученикам отплыть снова от берега и закинуть сети. В Евангелии сказано: «Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков» (Лк. 5, 6-10). Господь призывает учеников на служение, и они последовали за Христом, оставив родные дома. Что значит идти за Спасителем? Ответ простой, но очень трудно человеку исполнить: нужно жить так, как жил Христос; поступать так, как поступал Христос. У каждого человека свой жизненный путь, но он должен выстраиваться таким образом, чтобы душа после земной жизни вошла в Царствие Небесное. И на примере апостола Петра мы видим, что нужно жить по воле Божией и смиренно нести свой крест, исполняя евангельские заповеди.