Опубликовано by on Сен 22, 2019 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Крест напоминает нам о том, что не Бог есть источник страданий»

22 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла.

Святая Церковь напоминает нам о том, что грядет великий двунадесятый праздник Воздвижения Креста Христова, и в это воскресенье верующим людям предлагаются особые евангельское и апостольское чтения — чтения, которые говорят о Кресте Христовом (Гал. 6:11-18; Ин. 3:13-17). В Святом Евангелии сказано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Через Крест Христов люди обрели возможность спастись. Крест является символом страданий, через которые прошел Господь, чтобы победить смерть и даровать всем нам вечную жизнь. Порой многие думают, что через веру в Бога и молитвы можно обустроить свои житейские дела, получить материальное благополучие и жить в комфорте. Но об этом ли напоминает нам Крест? Каждый человек рождается, чтобы преодолеть через страдания, разные испытания свои грехи и войти в мир иной подготовленным и в надежде оказаться рядом с Господом. Крест Христов показывает нам, что нет иного пути в Царствие Божие, как путь узкий, крестный. Поэтому так важно правильно понимать веру в Бога.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит: «Не Бог есть источник страданий — источником страданий являются люди, и эти страдания судят людей. Каждый человек, проходящий через скорбь душевную и муку, может обрести спасение, у него могут открыться глаза и ведение, он может почувствовать Божие присутствие и понять истину, — и каждый человек, испытывающий страдания, может закостенеть в грехе, возыметь ропот на Бога, отвергнуть Его и погибнуть.

Не Сын Человеческий судит мир, но люди сами судят себя — судят через страдания и скорбь, и мерилом этого суда может быть только Крест Христов. И если мы принимаем Сына Божиего в свое сердце, если мы верим в исцеляющую силу крестных страданий, то наши страдания, суд, творимый нами над самими собой, будут во спасение, и, проходя через человеческую скорбь, мы будем обретать жизнь вечную».

По окончании богослужения верующие приложились к иконе Божией Матери «Всецарица». Чудотворный образ будет пребывать в храме святых Мефодия и Кирилла до 29 сентября. Во вторник, 24 сентября, и в воскресенье, 29 сентября, во время вечерних богослужений будет читаться акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Ея «Всецарица».