Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Апр 21, 2019 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Протоиерей Олег Копылов совершил чин верстания в казаки

21 апреля, в Вербное воскресенье, день празднования Входа Господня в Иерусалим, в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, прошел чин верстания в казаки. Четыре казака из Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» приняли присягу на верность казачеству, Церкви Православной и Отечеству.

Перед церемонией был совершен молебен, который возглавил духовник Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Николая Овсянникова. Чин верстания прошел согласно вековым устоям и казачьим традициям. Казаки по одному выходили в центр храма и читали торжественную присягу, принося клятву. После этого каждый из них целовал Крест и Евангелие, окроплялся святой водой. Затем, как положено, преклонив колено, казак целовал знамя и шашку атамана.

По окончании верстания протоиерей Олег Копылов обратился к казакам с назидательным словом:

«Казаки всегда служили Отечеству, казачеству и вере православной. Они выполняли свой долг при разных исторических обстоятельствах и пострадали в годину гонений за веру Христову. Множество казаков было изгнано за пределы своего Отечества, но только вера в Бога укрепляла и спасала их. Ведь казак без веры — не казак! Где бы не находился и где бы не скитался по воле Божией, он служил, не щадя себя. Во славу Господа нашего Иисуса Христа крепите веру в своих сердцах, и Господь укрепит вас на стезе вашего служения как верных сынов православного Отечества, явит вас достойным примером во Славу Свою. Доброго вам здравия на многая и благая лета!»

Атаман Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Рыбин обратил внимание на то, что сегодня в ряды казачества вступили двое 18-летних юношей.

«Отрадно видеть, что еще до принятия военной присяги на плацу наши ребята дали казачью присягу в храме перед Самим Господом нашим Иисусом Христом», — сказал Владимир Рыбин.

«Служим Отечеству, казачеству и вере православной!» – такой был ответ новоиспеченных казаков. Впрочем, прежде чем стать казаками, ребята прошли долгий испытательный срок и оправдали надежды своих наставников.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели