Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Фев 20, 2019 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Сестра Святейшего Патриарха Елена Михайловна Гундяева посетила храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

18 февраля проректор по культуре, декан факультета церковных искусств, доцент, заведующая кафедрой церковных и педагогических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА) Елена Михайловна Гундяева посетила с ознакомительной экскурсией храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Визит Елены Михайловны Гундяевой в храм состоялся в ходе ее пребывания в Мордовии в рамках плановой инспекционной проверки регентского отделения Саранской духовной семинарии. Также на экскурсии присутствовали члены инспекционной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви: помощник проректора по культуре СПбДА, преподаватель СПбДА Анна Петровна Сологуб, заведующий кафедрой хорового дирижирования факультета церковных искусств СПбДА, доцент кафедры хорового дирижирования и хормейстер хора студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Антон Александрович Максимов и методист Учебного комитета Русской Православной Церкви Наталья Валерьяновна Леонтьева. Гостей сопровождал Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.

Настоятель храма и благочинный Юго-Западного церковного округа протоиерей Олег Копылов рассказал о том, как строился храм. Строительство одного из самых красивых церковных архитектурных сооружений Мордовии начали в 2012 году по благословению Варсонофия, ныне управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. Проект был разработан на основе конкурсного проекта собора для г. Оренбурга (архитектор В.П. Леонов, вторая половина XIX века). И уже 25 августа 2012 года, когда Мордовия отмечала свой юбилей (1000-летие единения с народами России), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при большом стечении народа совершил закладку памятной капсулы в основание строящегося храма. Специально для храма был изготовлен уникальный резной иконостас Свято-Троицким братством г. Щигры. Он считается одним из самых красивых иконостасов в Поволжье. 2 августа 2014 года в торжественной обстановке с участием Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, на центральный купол был воздвигнут крест высотой 6 метров. В итоге высота храма вместе с центральным крестом составляет 53 метра. 21 сентября 2014 года Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, освятил колокола для храма. Десять колоколов общим весом четыре с половиной тонны были отлиты по древнерусской технологии на заводе в Каменске-Уральском. Главный колокол весит 2,5 тонны. Спустя 3 года, в октябре 2015-го, Святейший Патриарх снова прибыл в Мордовию, чтобы освятить храм в честь своего небесного покровителя.

Нижний крестильный храм освящен в честь пророка Божия Илии. В верхнем храме находятся два придела: центральный освящен в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, боковой — в честь святого равноапостольного князя Владимира. Здесь же вокруг колонн размещены великолепные трехсторонние киоты с иконами в честь новомучеников и исповедников Мордовских. Все иконы для иконостаса и киотов верхнего храма выполнены иконописцами и резчиками Свято-Троицкого братства г. Щигры Курской области. Красивые паникадила с царскими орлами, прекрасно вписывающиеся в интерьер храма, создают особую световую гамму. Обращает на себя внимание центральное семиярусное паникадило общим весом 780 кг. На нем 109 свечей.

В завершение визита Елена Михайловна Гундяева поблагодарила принимающую сторону за возможность посетить храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, за интересную экскурсию и гостеприимство.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели