Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Дек 4, 2018 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы учит нас готовиться к вечной жизни»

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, иерей Владимир Самарин в сослужении иерея Андрея Петрушина совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения отец Андрей Петрушин обратился к верующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня мы празднуем один из двунадесятых православных праздников — праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день родители Божией Матери, святые праведные Иоаким и Анна, привели Пресвятую Богородицу, когда Ей исполнилось три года, в Иерусалимский храм. Мы знаем, что у них долго не было детей, и они пообещали в случае рождения ребенка посвятить его Богу. Исполняя обет, святые праведные Иоаким и Анна принесли младенца к первосвященнику, который по внушению Святаго Духа вводит Пресвятую Богородицу во святая святых (прообраз алтаря). Сам священник мог входить туда только один раз в году, и там хранились ковчег Завета со скрижалями закона Моисеева и расцветший жезл Аарона. Пятнадцать высоких ступеней преодолела Божия Матерь, чтобы войти в храм. Это является прообразом жертвенности и сильной воли Богоматери, Которой в будущем предстояло перенести немыслимые скорби земной жизни и нечеловеческие страдания у Креста Господня. И именно с вхождения Божией Матери в храм начинается Ее подготовка к принятию Сына Божия и исполнение ветхозаветных пророчеств. Храм двенадцать лет ограждал Пресвятую Богородицу от мирской суеты и соблазнов, помогал Ей сохранять изначальную чистоту, чтобы принять в Себя Господа нашего Иисуса Христа. Она проводила время в трудах, молитвах и изучении Священного Писания, напитывая Свою душу Божией благодатью.

Дорогие братья и сестры, сегодняшний праздник помогает нам понять, что мы должны делать в своей земной жизни. Божия Матерь была храмом. Так и каждый человек призван быть храмом Божиим. «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» – говорит апостол Павел (1 Кор. 3, 16). В этом мы и уподобляемся Божией Матери. Как Она приняла Бога в Себя, так и мы через принятие Святых Христовых Таин соединяемся с Богом. Всю жизнь мы должны готовить себя через молитвы, пост, покаяние и Таинство Причастия к вечной жизни. Человек, как матерь и дитя, призван быть единым с Богом. А вся сложность заключается в нашей греховной нечистоте. Каждый христианин, живя в этом мире, старается избегать греха, не замечать и не касаться его. Мы обязаны всю жизнь заниматься своим воспитанием. Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы учит нас еще и правильно воспитывать своих детей. Как мы видим, родители играют первоочередную роль в жизни каждого человека. Родители Божию Матерь привели в храм. Так и мы должны своих детей приводить к Богу. Но очень часто мы даем бесполезные знания детям и не готовим их к вечной жизни. В этом и заключается наша большая ошибка. Поэтому самое лучшее воспитание детей — это воспитание самих себя.

Давайте же будем просить нашу Пречистую Преблагословенную Царицу Небесную, Ходатаицу пред Господом, о даровании нам сил в преодолении грехов и скорбей на пути к вечной жизни! С праздником, дорогие мои! Аминь».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели