Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июл 28, 2018 in Избранное, Новости епархии, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с 1030-летием Крещения Руси

28 июля Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира и в этот же день вспоминает великое событие — Крещение Руси, поскольку именно князь Владимир принял решение обратить народ Руси в Православие. Сегодня мы отмечаем 1030-летие Крещения Руси. Во всех епархиях Русской Православной Церкви в память о величайшем событии отечественной истории совершались торжественные богослужения по уставу великого праздника и молебны по особому чину, а ровно в 12 часов в храмах и монастырях по случаю юбилейной даты звонили колокола. В Юго-Западном благочинии Саранской епархии в течение всей недели с участием священнослужителей проходили духовно-просветительские мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси. А в день праздника верующие люди пришли в храмы, чтобы вознести свои молитвы святому равноапостольному князю Владимиру и попросить его сохранить мир и единство трех братских славянских народов России, Украины и Белоруссии. Об этом же говорится и в Послании Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси. Обращение Патриарха было зачитано по окончании Литургии во всех храмах Юго-Западного благочиния. В селе Зыково было решено в этот знаменательный день совершить крестный ход вокруг старинного храма, построенного в XIX веке в честь Казанской иконы Божией Матери. А в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в этот день отмечается малый престольный праздник. Один из приделов новопостроенного храма освящен в честь Крестителя Руси.

Благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин 28 июля принял участие в праздничном архиерейском богослужении, которое проходило в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. Поэтому Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла совершил другой священнослужитель — протоиерей Сергий Зинченко. Обращаясь в светозарный день великого торжества к верующим с поздравительным словом, протоиерей Андрей Копейкин отмечает, что современное общество должно еще осмыслить значение ключевого для русской цивилизации события, которое произошло 1030 лет назад в Киеве:

«Святой равноапостольный князь Владимир собрал в Днепровской купели русский народ, чтобы из поколения в поколение до сего дня наши предки несли благодатное слово Христово. И каждый из нас, получив при Таинстве Крещения печать дара Духа Святаго, должен хранить этот залог вечной жизни. В Евангелии сказано: «Если кто не родится водою и Духом, не может войти в Царствие Небесное. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3, 5–6). Вот то же самое произошло в Киеве в эпоху правления князя Владимира с целым народом, который выбрал свой исторический путь, освященный верой в Единородного Сына Божия Иисуса Христа. На протяжении десяти веков много испытаний выпадало на долю братских славянских народов. Внешний враг пытался поработить наши народы, разжечь ненависть и братоубийственные войны, чтобы мы отступили от Православной веры. Поэтому народы Великой, Малой и Белой Руси должны понимать, что только жизнь по правде Христовой может сохранить наше единое православное пространство. Князь Владимир заложил основы этого единства. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем послании отмечает: «Искание истины Христовой и стояние за нее — вот главный завет святого князя Владимира народам Святой Руси — наследникам Днепровской купели. Вся наша общая история и культура, вся многовековая духовная и церковная традиция наших народов — связаны с познанием этой истины. Оно составляет сердцевину нашего бытия и самосознания, оно и объединяет всех нас, дает силы идти по пути исторического развития, преодолевая любые невзгоды, бедствия и рознь». Будем же, дорогие братья и сестры, жить по правде Христовой, которая заключается прежде всего в любви к ближнему! Спаситель нам назвал две главные заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет» (Мк. 12, 30-31). Многие спрашивают: как же можно возлюбить Господа, если я Его не вижу? Именно ближний есть образ и подобие Бога. Когда мы возлюбим ближнего, тогда и поймем слова Спасителя и наши души будут оживлены Святым Духом, как это произошло при Крещении наших предков в Днепровских водах. В то время разрозненные славянские племена получили Крещение в Святом Духе и через Православную веру уже на протяжении более одной тысячи лет три братских народа занимаются домостроительством своего спасения в Господе нашем Иисусе Христе. Поэтому не будем забывать наше истинное предназначение, которое мы начали осознавать благодаря святому равноапостольному князю Владимиру! С праздником, возлюбленные о Господе братья и сестры!»

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели