Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июл 22, 2018 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Чем больше человек творит добрых дел и делится с другими, тем больше ему подаст Господь»

22 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского, иерей Александр Старков совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения батюшка обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, я поздравляю всех вас с воскресным днем, причастников — с причастием Святых Христовых Таин во исцеление души и тела. Во время Литургии мы слушали Евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. Спаситель вместе со Своими учениками остановился недалеко от города Вифсаида. На пустынном берегу озера Христа встречало множество людей. В Евангелии от апостола Матфея сказано: «И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи» (Мф. 14, 14-15). И тогда Господь велел людям собраться, потом Он взял пять хлебов и две рыбы, «воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу» (Мф. 14, 19). Вот такое великое чудо явил Господь, но оно не было для Него радостным. Спаситель скорбел, потому что народ ждал на самом деле другого Мессию, который смог бы освободить иудеев от римского гнета и налогов, а также избавить от голода. Господь же говорил Своим ученикам: «Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда» (Ин. 18, 36). Христос приходил на землю, чтобы открыть нам Царствие Небесное, а оно, как известно, начинается внутри нас. В Святом Евангелии сказано: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 21). Понимали ли люди, приходившие к Спасителю со своими болезнями и скорбями, истинный смысл учения Христова? Оказывается, были такие. Сегодня мы вспоминаем священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского. Он, будучи совсем юным, вместе со своим отцом отправился в Иерусалим, чтобы увидеть Спасителя. И когда будущий епископ услышал проповеди Мессии, он уверовал во Христа как Сына Божия. Потом этот юноша познакомился с апостолами, и уже после Вознесения Спасителя святые апостолы Петр и Павел рукоположили Панкратия во епископа сицилийского города Тавромении. Он проповедовал слово Божие среди язычников, за что и поплатился — он окончил мученически свою земную жизнь. Вот какое чудо происходило с людьми, которые встречали живого Спасителя! Они преображались в свете учения Христова и становились Его верными учениками.

Мы тоже порой ждем великих чудес от Господа. Атеисты даже говорят: «Покажи мне Бога, тогда я поверю!» Но Господь таким отвечал: «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29). Поэтому мы должны, дорогие братья и сестры, радоваться тем чудесам, которые дает нам Господь каждый день. Сегодня мы проснулись — это уже чудо. Ведь Господь подарил нам еще один день, чтобы каждый из нас смог его потратить на спасение своей души, на добрые дела и милосердие к близким и даже к незнакомым людям. Святитель Иоанн Златоуст объясняет следующим образом смысл сегодняшнего Евангельского чтения: «Пять хлебов преломил и раздал, и эти пять хлебов в руках учеников не истощались. Но и тем чудо еще не ограничилось. Господь сделал, что оказался избыток, и избыток не в цельных хлебах, а в кусках, чтобы показать, что это точно остатки от тех хлебов, и чтобы не находившиеся при совершении чуда могли узнать, что оно было». Получается, что чем больше человек творит добрых дел и делится с другими, тем больше ему подаст Господь. Будем же, дорогие мои, надеяться на то, что Спаситель и нас накормит Своей благодатью и вознаградит нас сокровищами Царствия Небесного! Из нашей малости Господь может совершить чудо, подобно тому, как Он наполнил двенадцать коробов. И мы можем вкусить эту величайшую радость, причащаясь Святых Христовых Таин. Будем же молиться, чтобы Господь вразумил нас и наставлял в нелегком деле спасения души и устроения нашей жизни с Богом! Аминь».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели