Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июл 17, 2018 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Помощь Пресвятой Богородицы приходит через ежедневное покаяние»

15 июля, в день празднования Положения Честно́й ризы Пресвятой Богородицы во Влахе́рне, иерей Александр Карабин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения батюшка обратился к верующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы празднуем и вспоминаем событие, которое называется Положением Честно́й ризы Пресвятой Богородицы во Влахе́рне. Оно произошло в V веке при правлении византийского императора Льва Великого, Македонянина. Его два царедворца отправились в Палестинскую землю, и около Назарета, где жил Иисус Христос, они попросились на ночлег к одной пожилой женщине. Конечно, это произошло не случайно, а по Промыслу Божиему. И вот два паломника увидели в этом доме зажженные свечи и курящийся фимиам. Хозяйка долго не хотела говорить, какая святыня хранится у нее в доме, но потом она рассказала, что перед Успением Пресвятая Богородица подарила одну из своих одежд благочестивой девице из ее рода. Так по наследству и передавалась Риза Пресвятой Богородицы, которая творила многие чудеса и исцеляла людей. Царедворцы рассказали о величайшей святыне императору, и нетленная Риза была перенесена в Константинополь. Позже для нее построили храм во Влахерне, где она и хранилась вплоть до падения Византийской империи. Люди приходили поклониться Ризе Пресвятой Богородицы, получая исцеление и благодатную помощь. Божия Матерь миловала Константинополь, когда жителям города казалось, что уже нет надежды на спасение при нападении многочисленных врагов. Люди во главе с Патриархом обносили святыню вокруг стен Царьграда, и враг отступал. А в 860 году произошло знаковое событие для Руси. Киевский князь Аскольд со своей дружиной опустошал берега Черноморья и Босфора, потом на ладьях русское войско подплыло к Константинополю. Византийский император только что вернулся из военного похода против арабов, узнав об осаде столицы своей империи русичами. Всю ночь он молился во Влахернском храме и просил Божию Матерь спасти осажденный город. И снова совершилось чудо — Константинополь не был захвачен князем Аскольдом, зато был заключен мирный договор. Одним из условий договора стало Крещение Руси. Русские воины поняли, какой силой обладает Риза Пресвятой Богородицы, поэтому они и уверовали в Бога. Как мы знаем, в это время в славянских землях проповедовали святые равноапостольные братья Мефодий и Кирилл, они побывали даже в Киеве, а под руководством князя Аскольда в будущей столице Киевской Руси были построены православные храмы. Так началось Крещение русских, растянувшееся более чем на сто лет. Дело в том, что язычники имели огромное влияние в народе, поэтому утверждение христианства на Русской Земле на первых порах потерпело неудачу.

В конце XIV века часть Ризы Пресвятой Богородицы была перенесена на Русь и не раз спасала Москву от нашествия татар. И сегодня мы вспоминаем Божию Матерь, Которая всегда заступается за православный народ, помогает тем, кто с чистым сердцем приходит к Ней покаяться. Но история, связанная с Положением Честно́й ризы Пресвятой Богородицы во Влахе́рне, должна нам служить ярким напоминанием того, что мы обязаны молиться не только о своих нуждах, но и просить заступничества Пресвятой Богородицы для нашей страны, нашего воинства и наших правителей. Пусть Господь по молитвам Божией Матери дарует православному Отечеству мир и согласие, чтобы наши враги не смогли разрушить Россию, как это произошло с Византией. Не будем забывать, дорогие братья и сестры, и о том, что помощь Пресвятой Богородицы приходит через ежедневное покаяние. Если мы будем очищать свои души от грехов и ходить в храм, приводя за собой других людей к Спасителю, тогда Божия Матерь покроет честным Своим омофором нашу страну.

Вспоминая события сегодняшнего праздника, будем же, дорогие братья и сестры, благодарить Господа за то, что мы живем в православной стране и испытываем на себе чудесное заступничество Божией Матери! Аминь».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели