Опубликовано by on Июл 18, 2017 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Именно грехи являются причиной наших телесных немощей»

16 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, иерей Александр Карабин совершил Божественную литургию, по окончании которой батюшка обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, я поздравляю вас с воскресным днем. Сегодня Евангельское чтение доносит до нас один из эпизодов жизни Христа. К Нему принесли расслабленного, который не мог ходить. И Господь исцеляет этого немощного человека. Но как Он его исцеляет? В Евангелии сказано, что Спаситель сначала произнес слова: «Прощаются тебе грехи твои» (Мф. 9, 2). А потом уже Он говорит: «Встань, возьми постель твою, и иди в дом твой» (Мф. 9, 6). Господь Иисус Христос как истинный Бог имеет право отпускать грехи, которые передались от родителей и которые соделал человек в своей жизни. Именно грехи являются причиной наших телесных немощей. И после того, как душа исцелена, исцеляется и тело. Удивительное чудо описано в Евангелии! Оно имеет самое непосредственное отношение к каждому из нас. Поставьте себя на место этого расслабленного, чтобы понять слова Господа о прощении грехов. На исповеди мы слышим те же самые слова, потому что Христос через священнослужителя дарует нам отпущение грехов. И человек, исцеленный душой, подходит к Чаше для Причастия Святых Христовых Таин. Сегодняшнее Евангельское чтение заставляет нас еще раз задуматься над тем, что мы из себя представляем без Божией благодати. Сравните себя с этим расслабленным человеком. Готовы ли мы прийти и попросить прощения у Господа, услышать слова: «Отпущаются тебе грехи твои»? В этом залог нашего спасения, нашего телесного здравия и нашего пребывания с Богом.

Я от всей души желаю, чтобы каждый из нас открыл в себе своего Бога, своего Христа. Почаще приходите на исповедь и причастие. И давайте помнить Евангельскую притчу, чтобы не уподобляться расслабленному, который по грехам своим обезножил и не смог сам прийти к Богу. Давайте вновь и вновь исповедоваться, принимать Святое Тело и Кровь Христову, чтобы после ухода из земной жизни мы услышали для себя оправдательный приговор и не услышали страшные слова: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7, 23).

Всех причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Не отступайте от Господа, не закрывайте перед Ним двери своей души!
Ангела-хранителя всем вам на предстоящую неделю. С праздником! Аминь».