Опубликовано by on Апр 16, 2017 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин совершил вечерню с выносом Плащаницы и утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа

14 апреля, в Великую Пятницу, протоиерей Андрей Копейкин совершил в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, вечерню с выносом Плащаницы Спасителя. Затем настоятель храма обратился к верующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, остается совсем немного времени до Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, и в этот короткий период мы мысленно стоим на Голгофе, сострадая распятому Христу. Трагическое событие на Голгофе показывает нам, насколько разные люди по своим делам и мировоззрению собрались у подножия Креста. Это мы с вами. Там были и равнодушные, бессердечные люди, и любопытные язычники, которые от скуки пришли поглядеть на страдания Христа, и те, кто хотел разделить добычу после казни Сына Божия, и те, кто любил Христа всем сердцем и всею душой. Там были люди, которые насмехались и что-то презрительное говорили в адрес распятого Господа. Мы вместе с Его тайными учениками Иосифом и Никодимом идем к Пилату, чтобы он разрешил снять Тело Господа для погребения, и мы видим, как жены-мироносицы скорбели возле пещеры, заложенной большим камнем. Как мы знаем, первосвященники и книжники боялись, что сбудется пророчество Спасителя, Который говорил им о Своем Воскресении. Поэтому они в Субботу будут просить у Пилата разрешения приставить ко гробу римских воинов. Это впоследствии и станет неопровержимым доказательством Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. В Великую Пятницу мы вместе с Пресвятой Богородицей плачем над распятым Сыном Божиим. «Приими ныне и Меня с Тобою, Сыне Мой и Боже Мой, чтобы и Мне сойти с Тобою во ад, Владыка, не оставляй Меня одну», — поется в каноне на плач Богородицы. Совсем скоро Спаситель спустится в ад, чтобы вывести оттуда ветхозаветных праведников и пророков. Своими крестными страданиями Христос попрал смерть и искупил Адамов грех, а для нас открыл дорогу в Горние Обители. В Евангелии написано: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1Кор.15, 22). Поэтому в этот многострадальный день мы вместе с Богоматерью и верными последователями Христа сопереживаем и тоже принимаем участие в этих евангельских событиях. Распятие Сына Божия неподвластно земному измерению вселенского бытия. Третий час дня, час смерти Иисуса Христа на Кресте, — это постоянно повторяющаяся трагедия человечества и в то же время это радостное и светлое торжество Божьих сил над темным миром зла. Христос не умер — Он пошел на добровольные страдания, чтобы вместе с Крестом человечество обрело чистосердечное раскаяние и будущую жизнь в Царствии Небесном, ибо «Богу же всё возможно» (Мф.19, 26). Господь был распят вместе с разбойниками, один из которых уверовал в Него. Сотник, стоявший рядом с Крестом, тоже уверовал. «Воистину это Сын Божий», — сказал он. Мы видим, что после распятия Сына Божия многие люди стали преображаться в Христовом свете. Это свидетельствует о том, что Спаситель благовествует всем, но спасутся только те, кто отвечает на Его благовествование твердой верой.

Господь всем нам показал, что душа бессмертна и смерти нет, но мы должны помнить: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф. 16, 26). И сегодняшние евангельские события подвигают нас исполнить заповедь любви. Господь за нас пострадал, поэтому мы должны смягчить свои сердца и ответить на беспредельную Божию любовь своим покаянием и милосердием. Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Вечером, в канун Великой Субботы, протоиерей Андрей Копейкин возглавил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. По завершении крестного хода верующие под Плащаницей прошли в храм.

Авель Комбаев