Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Мар 6, 2017 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Торжество Православия — это личная победа каждого истинно верующего человека

5 марта 2017 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, протоиерей Андрей Копейкин совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

В марте 843 года византийская царица Феодора восстановила решения VII Вселенского собора, определившего почитать святые иконы. Таким образом завершилась долгая эпоха иконоборчества и гонений на православных христиан. На чем же держится наша вера в Бога? Один из самых известных афонских монахов и писателей современности Моисей Святогорец так ответил на данный вопрос: «Православие есть вера в Евангелие, в повеления святых апостолов, в каноническое апостольское преемство. Ближним необходимо возвещать о правильном церковном предании не только на словах, но и с помощью ярких примеров. Православие — это не сухое знание, но личный опыт. Личное ощущение веры — это величественное богатство, неистощимое сокровище, источник радости и надежды.

Православие – это живая встреча человека с Богом. Это не экстремизм, не фанатизм, не черная зависть, не враждебность или упрямство. Это средний путь, непосредственность, мера, равновесие, свобода и благодать. Православие объединяет, дает покой, оживляет и освящает. Оно превыше естества и разума. Оно преображает, несет свет, придает смысл и раскрывает суть. Православие не подвержено тлену, оно одновременно древнее и новое, совершенное, священное, законченное, вселенское, но не экуменическое. Это не музейный экспонат, некая туманность, абстрактная привычка, статуя, поврежденный идол или гнилое болото. Это не чрезмерная гордость славой предков, не фольклоризм или замечательная религия в ряду прочих, но новый образ жизни».

Действительно, во Христе человек, обремененный грехами, преображается и становится свободной личностью, которая несет большую ответственность за свои поступки. Через покаяние и трудное поприще духовного подвига православный христианин идет навстречу Самому Воскресшему Христу.

По окончании богослужения протоиерей Андрей Копейкин поздравил собравшихся с этим знаменательным днем в жизни Русской Православной Церкви и в своей проповеди отметил, что праздником Торжества Православия заканчивается одна из самых строгих седмиц Великого поста. Поэтому многие верующие торжествуют внутренне над страстями и пороками, с которыми приходится бороться ежедневно.

«Из года в год совершается молебен Торжества Православия, из года в год множатся ереси, но они побеждаются Святой Церковью. И наша с вами молитва в храме, покаяние и причастие Святых Христовых Таин помогают нам побеждать ереси. Невзирая на разные искушения и соблазны, мы все равно остаемся истинно православными христианами», — сказал настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин.

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели