Опубликовано by on Фев 16, 2017 in Другие новости, Избранное, Свежие записи | Нет комментариев

Любовь — это не физическое влечение и не рассказ о Ромео и Джульетте

14 февраля председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин и руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Георгий Верниковский приняли участие в работе семинара «Репродуктивное здоровье подростков. Формирование ответственного отношения к семейной жизни. Роль культурных традиций и семейных ценностей», который ежегодно проходит в администрации Ленинского района Саранска для девушек-подростков, относящихся к группе риска. Организаторами встречи выступают женская консультация №1, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района, женский кризисный центр г.о. Саранск.

Вниманию всех присутствующих были предоставлены просветительские презентации, специально разработанные для данной категории слушателей. Гинекологи не обошли вниманием и вопросы возрастной анатомии и физиологии, особенности развития и взросления девушки.

Акушер-гинеколог городской женской консультации Надежда Кошелева рассказала будущим мамам о том, как правильно соблюдать личную гигиену.

Заведующая подростковым отделением республиканского кожно-венерологического диспансера Наталья Ярцева подробно объяснила девушкам, какие инфекционные заболевания могут передаваться половым путем. Фотографии, отражающие последствия заражения венерическими заболеваниями, вызвали неоднозначный интерес и ужас у подростков.

Мастер спорта и тренер Специализированной школы олимпийского резерва «Академия Ирины Винер по художественной гимнастике» Валерия Слесарева рассказала девушкам о том, как она к 19 годам своей жизни добилась высоких результатов в профессиональном спорте.

«Я увлекаюсь художественной гимнастикой с 5 лет и очень долго шла к поставленной цели. С утра нужно было идти в школу, потом тренировки, выполнение домашних заданий. Практически у меня не было свободного времени. Конечно, хотелось погулять с друзьями, сходить в кино, но спортивная дисциплина и строгое воспитание сыграли положительную роль в моей подростковой жизни. Если вы хотите быть здоровыми и красивыми женщинами, достойными матерями, берегите свое здоровье и занимайтесь спортом», — пожелала участникам семинара Валерия Слесарева.

Иерей Георгий Верниковский в своем пастырском слове отметил, что самое главное для женщины — это духовная и телесная чистота. Православная семья есть малая церковь, которая держится на взаимоуважении супругов и целомудрии любящей жены.

«Господь принес на землю очень простую заповедь: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин.13, 34). Но вы должны понимать, что любовь — это не физическое влечение и не рассказ о Ромео и Джульетте. Залогом крепкой семьи являются ваша чистота и осознание своей ответственности за доброе будущее супружеской жизни», — подчеркнул руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Протоиерей Андрей Копейкин выразил надежду на то, что подобные встречи просветительского характера будут проходить на систематической основе. Девушки просто обязаны помнить о своей гордости быть матерями.

«Господь вначале по образу Своему создал мужчину, а из него — женщину. Поэтому они должны жить друг для друга. Продолжательница рода живет для мужа и своих детей. В этом и заключается ее гордость, которую необходимо развивать у девушек. К сожалению, во многих семьях отсутствует половое воспитание. Даже те, кто ходит в храм, не могут правильно воспитать своих детей. Неудивительно, почему сегодня общество пожинает горькие плоды своего безразличия в деле воспитания молодого поколения. Поэтому приходится врачам, психологам и специалистам женского кризисного центра подключаться к данной работе», — сказал протоиерей Андрей Копейкин.

Следует отметить, что отдел по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии в течение уже длительного времени сотрудничает с женским кризисным центром по различным вопросам, связанным с поддержкой беременных женщин и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Есть положительные результаты. Согласно данным за 2016 год, благодаря огромному труду врачей, сестер милосердия из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и священнослужителей в Саранске удалось снизить количество абортов среди подростков на 64%.

Авель Комбаев