Опубликовано by on Фев 13, 2017 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Каждый человек имеет право на покаяние

12 февраля, в Неделю о блудном сыне, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По заамвонной молитве состоялось славление вселенским учителям и святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

После Божественной литургии настоятель храма поздравил верующих с воскресным днем и напомнил, что Неделей о блудном сыне заканчивается вторая подготовительная седмица к Великому посту:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с сегодняшним воскресным днем. Неминуемо к нам приближаются дни Великого поста, и воскресные богослужения, на которых мы вспоминаем евангельские события, притчи, рассказанные Господом,  служат для нас хорошим уроком для собственного исправления. Но не всегда мы прислушиваемся к Евангелию и проповедям священнослужителей. Пожалуй, наиболее ярким примером, свидетельствующим о наших взаимоотношениях с Богом, как раз является прошедшая Неделя о фарисее и мытаре, когда пост отменяется даже в среду и пятницу. Я всегда говорю о том, что эта седмица показывает  нам, кого на самом деле больше – грешников или циников.

Как мы знаем из евангельской притчи, в храме стояли праведник и грешник. Оба молились, и  один ушел абсолютно прощенный, потому что делал это искренне, а другой ушел непрощенным, хотя исполнял все ветхозаветные предписания. Перед Причастием священник спрашивал вас: «Сколько дней постились?», и вы отвечали, что делали все как положено – три дня. А седмица, дорогие мои, была сплошная, то есть мы пренебрегли правилами Святой и Апостольской Церкви, постились и смотрели на остальных глазами того самого фарисея: «Я истинный христианин, потому что пощусь перед Святым Причастием, а все остальные — грешники!» Вот такие выводы можно сделать.

Напоминаю, следующая неделя будет последней, когда можно вкушать мясо перед началом Великого поста. И мы вспоминаем притчу о блудном сыне. У отца было двое детей. Один из сыновей потребовал часть родительского наследства.  В Евангелии сказано: «По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно» (Лк. 15, 13).  Обнищавший человек начал испытывать сильный голод, и никто его не принимал. Тогда он решил вернуться к своему отцу и раскаяться в содеянном. Родитель прощает сына  и распоряжается облачить чадо в лучшие одежды, ему на руку надевает перстень в знак господского достоинства, а после затевает большой пир с закланием тельца. Старший сын, который никуда не уходил из отцовского дома, приходит в негодование и начинает завидовать.  «Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего», — говорит он отцу (Лк. 15, 29). И тут хозяин дома напоминает о том, что мы должны радоваться возвращению грешника, которого нужно не осуждать, а принять таким, каким он есть. Сострадание и любовь к ближнему помогают иначе посмотреть на происходящие вещи.

Человек является наследником Бога, получая в Таинстве Крещения дары  Святаго Духа. Но вот только мы, как блудный сын, расточаем эти дары, ведя распутный образ жизни. Со временем некоторые люди раскаиваются и возвращаются к Богу. Сможем ли мы понять, что каждый человек имеет право на покаяние, и отчасти это зависит от нашего поведения?

Перед Великим постом именно Неделя о блудном сыне должна привести нас к примирению с близкими, которые не всегда совершают благочестивые дела. Но мы впадаем, как старший сын из евангельской притчи, в грех осуждения. Мы можем мягко и кротко указать на поступки заблудшего, принять и простить его, а можем осудить. Поэтому, дорогие мои, мне бы хотелось, чтобы следующая седмица в первую очередь прошла в примирении с собой и своими близкими.

Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев