Опубликовано by on Окт 15, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Покрова Божией Матери

p1420012

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин при стечении большого количества верующих людей совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Следует отметить, что этот великий православный день празднуется только в Русской Церкви, а когда-то вспоминали великое чудо и в Византийской империи. В X веке Константинополь находился на грани уничтожения — варварские войска пытались захватить столицу православного мира. Уже казалось, что вот-вот в город ворвутся иноверцы и устроят кровавую резню. Поэтому жители Константинополя вместе со священнослужителями всю ночь молились во Влахернском храме, испрашивая у Господа спасения. Неожиданно Андрей, Христа ради юродивый, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу. Она была озарена небесным светом и окружена сонмом ангелов. Святой Димитрий Ростовский описывает произошедшее событие так: «Богородица сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом». Потом Божия Матерь исчезла, но благодать Божия осталась в Константинополе, и город был чудесным образом спасен от захвата варварами.

«Сегодняшний праздник Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии свидетельствует еще раз о том, что сила Божия и Промысл Божий всегда сопровождают человеческую историю и направляют ее таким образом, что она служит поучительным уроком для каждого поколения. И здесь нельзя не вспомнить русскую историю, связанную с праздником Покрова Божией Матери. По некоторым данным, Константинополь был окружен русскими войсками во главе с князьями Аскольдом и Диром, и они тоже узрели чудо явления Пресвятой Богородицы. Многие славяне-язычники задавались вопросом: «В какого же Бога верят греки, если они так неуязвимы и всегда спасают свой город от неминуемой погибели?» Чудо явления Божией Матери после поражения у врат Константинополя подтолкнуло русских князей принять Крещение. Можно сказать, что это был первый шаг славянского народа к познанию христианской веры», — говорит протоиерей Андрей Копейкин.

Действительно, мы знаем, что православная вера русского народа всегда была искренней и крепкой. Какие бы испытания не выпадали на долю нашего Отечества, все равно они преодолевались и народ становился более сплоченным. Даже атеистическая эпоха не смогла сломить Святую Церковь!

Протоиерей Андрей Копейкин сказал:

«Покровительство Божией Матери никогда не прерывалось на русской земле. Наши предки строили храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы, защищали Родину, наполняя свои сердца безмерной любовью к Царице Небесной. В Евангелии сказано: «Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят» (Мф. 5, 8). А за верой являлись и великие дела по созиданию православного Отечества. Поэтому мы всегда ощущали помощь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Ее молитвенное ходатайство перед Господом за нас, грешных, является тем самым Божественным Покровом, без которого иссякает любовь и черствеют человеческие души.
Будем же просить заступничества у Матери Божией от погибели вечной и многочисленных соблазнов во имя спасения души и обретения Царства Небесного! «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

С праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, дорогие братья и сестры! Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев