Опубликовано by on Авг 30, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

«Радуйтесь! С этого дня Я всегда буду с вами»

P150019228 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию и поздравил верующих с великим событием, прославляющим нашу Благодетельницу. Что бы мы делали без Нее в этом мире, наполненном злом, страданиями и скорбью?

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с сегодняшним праздником Успения Пресвятой Богородицы. Матерь Божия честным Своим омофором покрывает всю Россию. Ей молятся денно и нощно, каясь в грехах, и Она чудесно помогает просящим. В Её небесной славе мы обретаем любовь к ближнему и спасаемся.

Весь жизненный путь Пресвятой Богородицы неразрывно связан с беспредельной любовью к человечеству. Она Своим служением Христу показала женщинам, что значит быть любящей матерью и истинной христианкой, мужчинам — что значит быть порядочным отцом семейства, бесстрашным и мужественным в поступках. Все мы помним из Евангелия слова распятого Господа, обращенные к апостолу Иоанну Богослову: «Се Мати твоя» (Ин. 19, 27). В этих кратких словах заключен духовный код человеческого бытия, потому что Господь таким образом усыновил всех нас через Свою Матерь Божию. И если мы будем исполнять данное завещание Спасителя, тогда Он услышит нас. Может быть, поэтому со дня Крещения Руси наши предки строили множество храмов, посвященных Преблагословенной и Препрославленной Божией Матери. И в смутные времена народ всегда прибегал к заступничеству Богоматери: «К кому возопию, Владычице? К кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная?»

Когда Она жила в Эфесе под покровительством святого апостола Иоанна Богослова, личным примером самоотверженного служения Богу Пречистая Дева Мария явила нам путь, по которому призваны идти все православные христиане. Она все Свое время посвящала молитве и милосердию, а жила Она в очень опасных условиях: после распятия Христа многие враги не переставали преследовать Ее, но Пресвятая Богородица продолжала молиться у святого Гроба Господня. И это, конечно, вдохновляло апостолов на проповеди. Они несли семя слова Божия разным народам и готовы были принять мученическую смерть за Христа. Сама же Пресвятая Богородица никогда не проповедовала перед народом, за исключением одного случая, когда во время шторма корабль был выброшен к подножию Афонской горы, где жили язычники. Они увидели Божию Матерь и начали расспрашивать о христианской вере. Она поведала о жизни Спасителя, о Его искуплении наших грехов на Голгофе. После разговора с Богоматерью местные жители пожелали креститься. Предание гласит, что Пресвятая Богородица сказала про Афон: «До скончания века Заступницей Я буду месту этому и Ходатаицей о нем пред Богом Моим».

Вот такие благодеяния совершала Царица Небесная, помогая сиротам и вдовам, больным и нищим. Святой Игнатий Богоносец, современник Господа нашего Иисуса Христа, отметил: «В Ней соединялось естество ангельское с человеческим». И когда Она молилась на Елеонской горе, откуда вознесся наш Спаситель, Ей явился Архангел Гавриил с вестью о том, что через три дня Она покинет земной мир, и Божия Матерь стала готовиться. Апостольское предание гласит, что Она убрала горницу и хотела увидеть всех апостолов, находившихся рядом с Господом при Его жизни. Тогда Святой Дух перенес Христовых учеников в эту горницу, кроме апостола Фомы, который надеялся собственными силами добраться до Иерусалима, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей. Божия Матерь попрощалась с апостолами, и Господь вместе с сонмом ангелов забрал Ее душу. Никто не называет данное событие смертью, потому что Пресвятая Дева уснула. Апостолы перенесли Ее тело в уготованную пещеру, а вход завалили камнями, чтобы враги не могли надругаться над телом Божией Матери. Ведь во время погребения неверующие жители Иерусалима хотели воспрепятствовать этому, а один иудей даже попытался опрокинуть одр с телом Пречистой Девы. Как вы знаете из предания, ему ангел отсек руки.

В течение трех дней ученики Спасителя молились у входа в пещеру. И тут появляется опоздавший апостол Фома, который просит открыть пещеру, чтобы поклониться Пресвятой Богородице. И тогда они обнаружили, что тела Пресвятой Богородицы нет, потому что Она вознеслась на Небо. После произошедшего Матерь Божия явилась апостолам и сказала: «Радуйтесь! С этого дня Я всегда буду с вами».

Дорогие братья и сестры, действительно, все наши молитвы, обращенные к Пречистой Матери Господа нашего Иисуса Христа, обязательно будут услышаны по нашей вере, и милосердная Заступница всегда помогает каждому, кто пускает в свое сердце Бога. Всех вас я поздравляю с великим двунадесятым праздником и тем обещанием, которое дала Божия Матерь святым апостолам. Поистине, Царица Небесная всегда с нами, ибо Она Своим любящим взором оберегает нас — грешных, но молящихся и обращающихся к Ней. С праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Аминь».

Авель Комбаев