Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июл 31, 2016 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Будьте источником любви для окружающих, как это делала преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна

P150011218 июля, в день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской епархии протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в домовом храме при Саранском пансионате для ветеранов войны и труда, по окончании которой поздравил насельников пансионата с престольным праздником.

В этот жаркий июльский день немощные пожилые люди пришли встретить батюшку, чтобы помолиться вместе с ним и попросить заступничества Божией Матери, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в их сложной и наполненной поистине тяжелыми испытаниями земной жизни. А люди в этом пансионате живут разные: у кого-то не осталось совсем родных, кто-то оказался не нужным для своих детей. Здесь же они живут дружной семьей, есть возможность пообщаться с людьми своего возраста, да и за ними ухаживают медицинские работники, в том числе сестры милосердия, которые каждый день навещают одиноких больных людей. Не случайно в пансионате православных сестер называют белыми ангелами, потому что они во всем помогают тем, кто страдает. Например, что делали бы инвалиды, прикованные к постели, без заботы этих хрупких, на первый взгляд, женщин? Сестры помогают им подготовиться к Таинству Причастия, кормят и переодевают их, общаются и следят за чистотой в комнатах.

«Такое деятельное сострадание со стороны наших православных сестер является в какой-то степени сохранением исторической преемственности, — говорит духовник православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны протоиерей Андрей Копейкин. — Ведь великая княгиня Елисавета Феодоровна приехала в Россию из Германии, став невестой великого князя Сергея Александровича, сына императора Александра II. Но брак их оказался духовным, потому что они жили как брат с сестрой. Они с детства воспитывались на основе христианских заповедях — в духе смирения, любви и сострадания к ближнему. Поэтому Елисавета Феодоровна умом и сердцем постигала евангельские истины, всегда занималась благотворительной деятельностью.

Переезд в Россию открыл ей глаза на многое в этой жизни. Княгиня изучила очень хорошо русскую культуру и приняла православную веру. «Чувствую, что это самая высокая религия, и что я сделаю это с верой, с глубоким убеждением и уверенностью, что на это есть Божие благословение», — написала в одном из своих писем Елисавета. Вместе с мужем она посещала бедных, помогала беспризорным детям, лечила раненых солдат, то есть изнутри увидела реальную картину и осветила свою жизнь Божественной любовью, через которую она хотела преобразить российскую действительность. После гибели любимого супруга княгиня простила убийцу, принеся ему в тюрьму Святое Евангелие. Великая подвижница, пройдя через собственные скорбные испытания, подарила нам высочайший пример сильной веры в Бога. Погибая 18 июля 1918 года от рук большевистских палачей, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, княгиня произносила молитву: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23, 34).

Сегодня наши сестры милосердия своим самоотверженным служением Церкви и нуждающимся людям следуют заветам великой княгини. Всех вас, дорогие сестры, насельники пансионата, поздравляю с сегодняшним престольным праздником. Не утрачивайте связь с Богом ни при каких обстоятельствах. Будьте источником любви для окружающих, как это делала наша небесная покровительница — преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна».

Отец Андрей Копейкин по окончании Божественной литургии совершил крестный ход вокруг пансионата, затем пожилые люди пообщались с батюшкой за общим чаепитием. Он ответил на многочисленные вопросы, которые волнуют прихожан.

«Хотелось бы пожелать Вам, дорогой отец Андрей, терпения, духовных и физических сил дальше творить дела милосердия. Вами накоплен большой опыт социального служения, поэтому люди вокруг берут с Ваших сестер милосердия добрый пример. Многая и благая Вам лета!», — сказали насельники пансионата, провожая батюшку.

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели