Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июл 14, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла

P149099512 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию. Затем батюшка поздравил верующих с этим радостным и великим православным праздником:

 

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с окончанием поста и великим праздником. Сегодня мы празднуем память святых апостолов Петра и Павла. Их еще называют первоверховными апостолами, хотя сам Павел не входил в число 12 учеников Христа, которые изначально находились рядом со Спасителем в Его земной жизни. Петр же, старший брат другого апостола — Андрея Первозванного, как раз был непосредственным свидетелем земной жизни Христа, он видел совершаемые Господом чудеса, также был очевидцем страстей Христовых, начавшихся в Гефсиманском саду. Спасителя схватили стражники, одному из которых Петр отсек ухо, но Господь исцелил раба и принес Себя в жертву за нас. И вот Петр все это видел. Христос его называл камнем: «И на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16,18). Тем не менее вы знаете из Евангелия, что Петр во время страстей Христовых трижды отрекся от Сына Божия и потом всю жизнь каялся в содеянном, просил прощения за это, хоть и послужил он многими трудами для создания земной Церкви.

Апостол Павел изначально был гонителем христианской Церкви. Он получил блестящее образование и стал талантливым оратором, что позволило ему впоследствии с успехом проповедовать слово Божие во многих странах. Апостол написал послания к церквям и народам, которые мы читаем на каждой Литургии большими главами. Так он заложил основы христианских общин, разросшихся позднее по всему миру.

У каждого из этих апостолов был свой грех перед Господом: один отрекся от Него, а другой побивал христиан. Но Господь привел их к Себе, и они достойно послужили Богу. 12 июля — это день, когда главные проповедники христианства — апостолы Петр и Павел — были казнены в Риме. Поэтому мы и поминаем сегодня этих святых угодников Божиих.

 

Дорогие братья и сестры, также сегодня мы во второй раз со дня канонизации чтим память преподобного старца Паисия Святогорца. Это один из прозорливых афонских старцев, к которому приезжало огромное количество паломников. Ему посвящены знаменитые записи под названием: «Афонская тетрадь. Истории о преподобном Паисии Святогорце». Там можно прочитать про один интересный момент из его поучений. Если Господь разделил людей на овец и козлов (Мф.25, 32-33), то преподобный Паисий сравнивал людей с пчелами и мухами. Когда пчела залетает на грязный двор, она пролетает мимо мусора и находит красивый благоуханный цветок. А муха, залетая в прекрасный сад, всегда садится на смердящую кучку. Так и некоторые люди, невзирая на весь смрад и грехи, творящиеся вокруг нас, видят что-то хорошее, но кто-то находит для себя самое плохое и начинает об этом рассказывать, осуждая остальных.

Вот такими примерами  преподобный Паисий Святогорец  учил людей любви и смирению, был последователем апостолов Петра и Павла. Душа человеческая, действительно,  раскрывается для спасения, чтобы мы с вами научились все-таки любить ближнего.

Дорогие мои, еще раз поздравляю всех вас с сегодняшним праздником. Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели