Опубликовано by on Май 6, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Христос Воскресе! Мы радуемся и благодарим Господа

P14702416 мая, в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения Владыка возглавил Пасхальный крестный ход, в котором принимали участие настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин, духовенство Саранской епархии, казаки Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое», а также миряне, пришедшие на архиерейскую службу. Митрополит обратился к верующим с пастырским словом, напомнив об истинном значении праздника Светлого Христова Воскресения для всего православного мира.
Владыка сказал: «Мы с вами до Вознесения Господня все время поем тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Спаситель попрал нашу смерть, то есть смерть тех, кто находится во гробах, и тем самым Он даровал всем нам вечную жизнь. Поэтому когда мы возносим молитвы Господу, то получается, что жизнь как раз и заключена в этих словах. Слово Евангельское — живое, Литургия — это Божественное Таинство, которое тоже живое для нас. За внешним священнодействием одновременно происходит действие духовное — Небесная литургия, и ангелы, все святые наполняют храм. Сам Господь сюда снисходит. Мы несем Ему в святой алтарь Дары предуготовленные, а Он их пресуществляет в Свое Божественное Тело и Свою Кровь. Матерь Божия участвует в этом тоже! И вот когда наше сознание оживает для этого действия, тогда мы с вами становимся настоящими участниками Божественной литургии. И тогда та самая Пасхальная сила, воскрешающая нас для жизни с Богом, становится и нашим духовным достоянием. Эта сила входит в наши сердца, делает нас живыми, потому что Христос «сущим во гробех живот» даровал. И потому мы радуемся, что Господь дал человеку самое драгоценное, что только вообще можно получить творению. Он непросто дал вечную жизнь, а дал возможность жить в Царствии Небесном вместе с Ним. Поэтому мы радуемся и благодарим Господа. Пасхальная радость — самая настоящая, великая, глубокая и неотъемлемая для тех, кто хочет жить во Христе. И когда мы со смыслом, а не механически, произносим: «Христос Воскресе!», тогда Господь воскресает в наших сердцах».
Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, от лица Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» вручил протоиерею Андрею Копейкину за службу на благо народа, а также за восстановление казачьих традиций и в честь 71-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне нагрудный знак  «За возрождение казачества» 2-й степени.
Затем всем собравшимся были розданы иконки и пасхальные яйца. Митрополит еще раз сердечно поздравил клир и паству с праздником Светлого Христова Воскресения, пообщался с прихожанами, преподав им свое благословение.
Авель Комбаев