Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Апр 12, 2016 in Избранное, Новости епархии, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

В Мордовии продолжается казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед»

P145068710 апреля в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин вместе с прихожанами встретил Ташлинскую икону Божией Матери «Избавительница от бед». Настоятель храма совершил молебен, а затем верующие люди смогли приложиться к святыне. Впервые по территории Мордовии проходит в таком формате казачий крестный ход, организаторами которого являются представители Волжского казачьего войска. Есаул Александр Дмитриев со своими сослуживцами останавливается в храмах Поволжья и рассказывает людям об истории обретения чудотворной иконы. Казаки с особо чтимой святыней уже прошли почти всю Мордовию — их встречали не только в храмах, но и в воинских частях, и в тюрьмах.

— Мы третий год подряд непрерывно молимся, совершая крестный ход, и будем продолжать благое дело до тех пор, пока не охватим 14 субъектов Приволжского федерального округа, — говорит Александр Дмитриев.

Действительно, икона Божией Матери «Избавительница от бед» сплачивает православный народ. По словам настоятеля храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла протоиерея Андрея Копейкина, через общую молитву мы выражаем свою любовь и преданность Пресвятой Богородице, уповаем на Ее помощь и просим о спасении православного Отечества. На протяжении всей истории Российского государства народ прибегал к заступничеству Божией Матери. Именно об этом и напоминает есаул Александр Дмитриев, рассказывая о целях крестного хода.

— С иконой Божией Матери «Избавительница от бед» связана очень интересная и трагическая история. Вы знаете, что Пресвятая Богородица являлась народу два раза перед страшными событиями 1917 года. В марте, когда все предали монархию и отреклись от Царя, в селе Коломенском под Москвой была явлена Державная икона Божией Матери, а за две недели до большевистского переворота в селе Ташла Самарской губернии произошло обретение нашей иконы. Хотя еще святой праведный Иоанн Кронштадтский во время посещения Самары предсказал это явление. К нему подошла Ольга Аксакова, внучка писателя Сергея Тимофеевича Аксакова — автора сказки «Аленький цветочек», и посетовала на то, что в епархии нет местночтимой святыни. Святой батюшка помолился в молчании и возгласил: «Будет такая святыня». И вот накануне революции крестьянской девушке Екатерине Чугуновой из села Мусорки Ставропольского района во сне явилась Божия Матерь, и велела Она откопать Её икону в указанном месте. Девушка бежит в соседнее село к своей близкой подруге Феодосии Атякшевой, с которой она пела на клиросе, и рассказывает о своем сновидении. А теперь представьте такую ситуацию: в 4 часа утра молодежь отправляется за много километров от дома на Божественную литургию в сельский храм, чтобы причаститься Святых Христовых Таин. Девушки и парни пошли не в ночной клуб, как это делают современные молодые люди, а в церковь помолиться Богу. Вот какой был благочестивый и богобоязненный народ! После Божественной литургии Екатерина увидела в небе двух ангелов, несущих икону Божией Матери «Избавительница от бед» и пропадающих с ней на дне оврага. На том месте начали копать, нашли икону, а из-под земли забил святой источник, — повествует Александр Дмитриев.

Есаул помнит, как он в детстве с бабушкой ходил на этот источник. В советское безбожное время родник постоянно засыпали навозом, чтобы верующие люди не могли помолиться. Но народ продолжал идти нескончаемым потоком к целебному источнику — пили воду и молились Божией Матери.

Александр отмечает, что крестный ход с иконой не останавливается ни на один день. Непрерывная молитва призвана защищать Россию, потому что в данный момент маски сорваны и мы видим, что против нашего православного народа развязана война. Через наркотики и алкоголь растлевают молодежь, ведется мощная информационная атака, в результате которой разрушается нравственность и искореняются традиционные семейные ценности. Мы забыли свою историю и не знаем, что именно из Православной Церкви вышли литература, архитектура, живопись. В космос первым полетел православный человек — Юрий Гагарин. А мы отходим от Бога и слушаем тех, кто с успехом развращает нас.

Александр Дмитриев также напомнил собравшимся о том, что благочестивый русский народ всегда защищал свою родную землю вместе с Божией Матерью. Так было при нашествии Тамерлана, когда татары в страхе бежали после явления Пресвятой Богородицы. В память чудесного избавления Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена Владимирская икона Божией Матери, построили Сретенский монастырь.Так было, когда поляки заточили в темницу Чудова монастыря патриарха Гермогена, заставляя его предать анафеме народных ополченцев. Но он сделал все наоборот — написал воззвание, чтобы русские люди «стояли крепко в вере». Ополченцы с Казанской иконой Божией Матери пошли освобождать Москву от поляков. Так было и при Наполеоне, и при Гитлере. Не случайно Россию называют четвертым уделом Пресвятой Богородицы.

— Только исторические декорации меняются, а враг у России один и тот же. Идет война между Христом и диаволом. Мы же выбираем, на чьей стороне нам быть. Как выясняется, союзников у нас нет, кроме Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери, армии и флота! — сказал Александр Дмитриев.

Поэтому казаки в крестном ходе видят и миссионерскую составляющую. Они идут с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» по русской земле, призывая народ опомниться и начать жить праведной жизнью. Если мы любим своих детей и многострадальное Отечество, тогда должны молиться и воспитывать молодежь в православных традициях, чтобы народ смог в недалеком будущем защитить Россию от распада.

Много помощи, чудес и исцелений принесла икона Божией Матери «Избавительница от бед» верующим людям почти за столетие. И сегодня они прикладываются к святыне вновь и вновь, получая долгожданную помощь и благодать Святаго Духа. Только так может возродиться русский народ!

После молебна казаки осмотрели храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Отец Андрей Копейкин рассказал о том, как велось строительство этой жемчужины православной Мордовии. Особо гостей впечатлило посещение смотровой площадки храма, с которой открываются незабываемые живописные виды на Саранск. Затем батюшка пообщался с казаками, напутствуя их добрым словом и ободряя на дальнейшее прохождение крестного хода.

Отрадно видеть, что Мордовия тоже является частью большой православной казачьей семьи. Мы молимся перед образом Божией Матери «Избавительница от бед» всем сердцем и всей душой: «Богородица Владычица, поспеши и от бед избавь нас, единственная скорая Заступница!».

Авель Комбаев  

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели