Опубликовано by on Фев 28, 2016 in Избранное, Новости епархии, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл подарили нам свет истинной Христовой жизни

P144084327 февраля в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, состоялась архиерейская Божественная литургия по случаю малого престольного праздника. Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, почтил память святого Кирилла, которого до принятия схимы звали Константином. Как известно, этот великий подвижник веры Христовой создал для славян уникальную алфавитную систему. Благодаря ей славянские народы, в том числе и русский народ, обрели Евангельское слово на своем родном языке.
      Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, ответственный секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа Саранска протоиерей Алексий Селезнев, настоятель храма, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерей Андрей Копейкин, клирики благочиния, представители молодежного движения епархии и православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.
    По окончании Божественной литургии Владыка обратился к верующим людям с архипастырским словом, посвященным жизни и подвигу святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. Митрополит сердечно поздравил прихожан храма с малым престольным праздником. Он отметил, что святой Кирилл старался в монашеском подвиге исполнить евангельские заповеди и принес в славянский мир свет истинной Христовой жизни.
«Ничто так человека не отрезвляет и не останавливает от его влечения к соблазнам материального мира, как Христова любовь. Именно она является той движущей силой, с помощью которой мы освобождаемся от пагубного действия греха и смерти, потому что всякий грех имеет печальные последствия — он убивает душу, и чем больше грех, тем бесчувственнее становится душа», — сказал Владыка.
     Человеческая душа, старающаяся освободиться от оков и действия греха, сама не в состоянии это осуществить, поэтому она взывает к Спасителю. И Господь помогает человеку избавиться от вечной смерти, ибо распятый Христос воспринял на Голгофе грехи всего мира и победил смерть Своей Божественной безграничной любовью на Кресте.
«И вот эта победа и есть наше с вами достояние, в этом есть содержание монашеской жизни, которую осуществлял равноапостольный Кирилл. Вдохновляемый силой любви, он пошел к еще непросвещенным Христовым учением народам. Слово Евангелия, подкрепленное светом духовной жизни самого Кирилла, явилось пробуждающей и целительной силой для славян», — отметил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.
    Также в своей проповеди Владыка особо подчеркнул, что сейчас мы живем в непростое время, когда язычество очень явно, а иногда тайно и завуалированно пытается похитить человеческие души, увлекая их грехом и соблазном. К сожалению, многие люди не обращают свою душу и свою жизнь в сторону храма и находят себе оправдание. Владыка напомнил слова преподобного Амвросия Оптинского: «Если грешник не хочет идти к Богу, то у него и рай будет адом».
     Митрополит пожелал православной общине храма твердо следовать за Христом, спасаться не только самим, но и нести слово Евангелия тому языческому миру, который окружает нас.
      Следует отметить, что высказанные пожелания Владыки исполняются с огромной любовью и глубокой верой. Под началом настоятеля храма и председателя социального отдела Саранской и Мордовской епархии протоиерея Андрея Копейкина активно осуществляется деятельность православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Сестры милосердия ухаживают за больными в медицинских учреждениях, оказывают материальную поддержку многодетным и малоимущим семьям. Именно через смирение и Христову любовь они совершают полезное дело на благо ближних. Поэтому в этот знаменательный для храма день были отмечены заслуги руководителя православного сестричества матушки Ники Копейкиной. Она удостоена юбилейной медали в честь 25-летия образования Саранской и Мордовской епархии.
    «Я вручил эту памятную медаль Вам, потому что Вы как христианка служите там, где человек немощен и нуждается в защите. Вы вокруг себя объединили соратников и помощников, которые в мир несут любовь Христову», — сказал Владыка, обращаясь к матушке Нике Копейкиной.
   После богослужения митрополит Зиновий преподал всем собравшимся свое благословение и сфотографировался на молитвенную память с прихожанами храма.
Авель Комбаев