Опубликовано by on Апр 1, 2014 in Другие новости | Нет комментариев

Чем страшна созависимость? В Николо-Угрешском монастыре прошел семинар: «Созависимость: узнавание и преодоление»

Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского провел семинар «Созависимость: узнавание и преодоление». В Николо-Угрешском монастыре (г. Дзержинский, Московская область) собрались священники и сотрудники реабилитационных центров почти из 20 регионов России обсудить проблему отношения родственников к человеку, страдающему алкозависимостью.  В работе семинара принял активное участие иерей Владимир Самарин (Кочкуровское благочиние).

– Созависимость, которой страдают люди, опекающие алкоголика, на самом деле является тоже грехом. Спасать утопающего должен хотя бы тот, кто умеет плавать. А так зачем бросаться в воду? – размышляет отец Владимир. – Как правило, многие делают из болящего человека идола – все перед ним преклоняются, хотят ему помочь, жертвуя собой, деньгами. Даже квартиры продают – лишь бы спасти, но это заблуждение. Ведь алкозависимый манипулирует сознанием добреньких родственников. Например, пожилая мать отдает пенсию, чтобы ее сын похмелился, содержит его. Такое милосердие еще сильнее загоняет болящего в гроб.  Нужно делать добро не во благо смерти, а во благо спасения. Проблема заключается в том, что люди несут свой Крест да еще пытаются помочь алкоголику. Но большое упущение произошло тогда, когда родители воспитывали своего ребенка не по заповедям Божиим.  Человек вырастает с пустотой в душе и начинает душу наполнять грехами, вследствие чего он необратимо погружается в омут страстей.

На семинаре обсуждали симптомы созависимости, демонстрируя фрагменты известных зарубежных фильмов. К сожалению, отечественный кинематограф практически не уделяет много внимания подобным проблемам. Заместителем председателя правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Романом Ивановичем Прищенко было отмечено, что только своим христианским подвигом родственники могут повлиять на алкозависимого. Бог призывает нас к соучастию, а не к созависимости. Если окружающие люди перестроятся через личное приближение к Спасителю и научаться по-другому относиться к болящему, то это уже будет неложное добро.

Также в ходе проведения семинара были обозначены рекомендации для священнослужителей и сотрудников реабилитационных центров при работе с родственниками алкозависимых.

Авель Комбаев