Опубликовано by on Сен 21, 2023 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Священнослужители Юго-Западного благочиния г. Саранска проводят в школах уроки по духовно-нравственному воспитанию молодёжи

21 сентября иерей Николай Овсянников, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», встретился с учащимися начальных классов лицея № 26 г. Саранска и провел духовно-просветительскую беседу, посвященную празднику Рождества Пресвятой Богородицы. Священнослужитель рассказал о том, какие события предшествовали Рождеству Божией Матери, о Ее родителях — святых праведных Иоакиме и Анне, которые просили Бога о даровании им ребенка. Также поговорили о предназначении человека в земной жизни. Помощник благочинного, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 26 Светлана Тюменцева подготовила выставку православной литературы для ознакомления детей со смыслом двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

В этот же день иерей Александр Карабин, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», провел урок с четвероклассниками средней общеобразовательной школы № 24. Беседа тоже была посвящена празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

Встречи священнослужителей Юго-Западного благочиния г. Саранска с учащимися средних общеобразовательных школ проходят по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, в рамках реализации комплексной образовательной инициативы епархии, разработанной совместно с Министерством образования и образовательными организациями Республики Мордовия. Иерей Николай Овсянников и иерей Александр Карабин прошли курсы профессиональной подготовки «Педагог дополнительного образования» и теперь на систематической основе в школах проводят уроки по православной тематике.