Опубликовано by on Мар 8, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Представители Молодежного клуба провели мастер-класс по составлению генеалогического древа

IMG_12395 марта, в день Вселенской родительской субботы, члены Молодежного клуба храма Кирилла и Мефодия вновь собрались вместе. К празднованию родительской субботы была приурочена тематика и формат очередного собрания – мастер-класс по составлению генеалогического древа. Актуальность поднятого вопроса не заставляет в себе сомневаться: как в прошлом ищут ответы на вопросы современности, так и в своей родословной можно найти  причины происходящего с тобой.
Кирилл Комаров, главный ведущий встречи, рассказал собравшимся, с чего стоит начать составление древа своей семьи: помимо бесед со своими родными-долгожителями, обратиться за помощью следует и к старожилам деревни, района, откуда приехали родные, а на беседы рекомендуется брать опросник, который без труда найдется на просторах интернет. Так же не менее атмосферной является работа с метрическими книгами (хранящимися в Центральном Государственном Архиве РМ) и так называемыми «сказками» — отчетами о численности двора. Следующие сайты помогут в поиске данных по родным, защищавшим Родину во времена ВОВ:  www.obd-memorial.rupodvignaroda.mil.ru , pamyatnaroda.mil.ru . Ресурс  archive.mil.ru  является Центральным архивом Минобороны России, территориально расположенным в г. Подольск. А подытожить свою работу и свести воедино собранную информацию можно на сайтеhttps://www.myheritage.com/  — прекрасный ресурс, который не только хранит информацию, но и напоминает о предстоящих днях рождения, годовщинах и юбилеях. Приятно было видеть не то лько неподдельный интерес ребят к поднятой теме, но и понимать, что многие из собравшихся так же сведущи в ней.
Разговаривая о своих предках мы приходим к выводу, что не нужно далеко ходить за примерами для подражания – они находятся в твоей родословной.

Автор: руководитель Молодежного клуба Мария Абрамова